Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 70
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, pero con cabeza viril, aparentemente imberbe. AE 10,29 g. CNH-11. ACIP-1838. CC-2351, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 1
NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, detrás, signo ibérico: N. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: NERTOBIS. AE 10,07 g. CNH-1. ACIP-1601. CC-2261, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 777
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D31. Ligeramente descentrado. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 249
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der.; M. SILA y en exergo: ROMA. FFC-669. SB-2. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 656
Peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-154. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 569
1/2 quarto, 1 quarto, 2 quartos y 8 de 4 quartos (todas las fechas). Fundidas. 11 monedas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 316
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza, delante: serpiente: L. PROCILI. F. FFC-1083. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 782
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D32. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 160
IKALESKEN. Similar a la anterior con contramarca: creciente, dentro de punzón circular en el anv. AE 14,67 g. CNH-19 vte. ACIP-2091 vte. CC-2461, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 152
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. Ley. poco visible. AE 27,95 g. CNH-14. ACIP-2086. CC-2451, mismo ejemplar. Rayas en el anv. BC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 151
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN, poco visible. AE 20,54 g. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 135
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero a izq. con escudo redondo, debajo, ley. ibérica: IKALES. AE 13,25 g. CNH-3. ACIP-2076. CC-2433, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Martí Hervera 29/10/2013, lote 2287.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 131
IKALESKEN. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,10 g. CNH-1. ACIP-2072 vte. CC-2428, mismo ejemplar. Rotura en el borde y golpe en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 610
8 maravedís. 1846. Segovia. VI-98. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 609
8 maravedís. 1841. Segovia. VI-92. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 294
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo: NAT, en el exergo: ROMA, en tablilla. FFC-964. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 264
JULIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Venus en biga, detrás: Cupido. R(OMA) encima; debajo: SEX IV(LI) y en exergo: CAISAR. FFC-761. SB-2. Leves erosiones. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 248
CURIATIA. Denario. Roma (142 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; TRIGE detrás y X delante. R/ Ley.: C.CVR/ROMA. FFC-666. SB-1. Vano en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 30
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., con un pie visible, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AR, 3,43 g. CNH-5. ACIP-1869. CC-2295, mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 675
MUNDO ISLÁMICO. Zequino. ¿Cairo?. 1003H. Murad III (1574-1595). FR-1. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 253
FABIA. Denario. A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: X LABEO. ROMA. R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. FFC-697. SB-1. MBC+/MBC.