Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 652
50 céntimos. 1892 *2-2. Madrid. PGM. VII-141.2. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 616
1/2 real. 1851. Segovia. VI-117. Defectos de acuñación. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 657
Peseta. 1899 *18-99. Madrid. PGV. VII-155. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 345
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás: MVARG. R/ Júpiter en cuádriga a der.; ROMA en exergo. FFC-1183. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 275
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a,C.). R/ La Victoria en biga a der., encima: RVF., debajo: M. LVCILI. FFC-821. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 228
CALIDIA. Denario. Norte de Italia (117-116 a.C.). R/ La Victoria en biga a der.; M. CALID. (Q).MTE. CNFL. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 210
ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). R/ Hércules en cuádriga; ROMA, en el exergo. FFC-93. SB-4. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 322
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., en el exergo: L. RVTILI. FFC-1095. SB-1. Vanos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 221
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: ROMA en lectura descendente. FFC-206. SB-29a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 34
SEKOBIRIKES. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente y no tiene signo debajo. R/ Similar al anterior pero con dos pies visibles. 3,83 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2301, mismo ejemplar. Pequeñas oxidaciones. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 776
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 11-1936. Serie M. ED-D20a. Mínimo defecto en el borde superior. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 619
25 céntimos de real. 1855. Segovia. VI-146. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 215
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo: L. ANTES y exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 342
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). R/ La Victoria en biga, encima: FLAC, debajo: C. VAL:C.F.; en exergo: ROMA. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 673
5 pesetas. 1975 *80. Madrid. Error. VII-456. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 220
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq., delante marca de valor: X y detrás: FAMPIL. R/ Apolo en cuádriga a der., debajo: ROMA y en exergo: M. BAEBI. Q. (F.). FFC-198. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 668
12 monedas de 5 pesetas. 1957 *66. PLUS visible. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 307
POSTUMIA. Denario. Roma (96 a.C.). R/ A. ALBANIVS (S.F.). FFC-1065. SB-4a. Superficies porosas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 279
MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). R/ La Victoria en triga; T. MAL. AP. CL. Q. VR. FFC-834. SB-2. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 254
FANNIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., en el exergo: M. FAN. C. F. FFC-705. SB-1. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 21
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., entre dos delfines, delante, signos ibéricos: TABA, poco visibles. R/ Similar al anterior. AE 10,61 g. CNH-3. ACIP-1607. CC-2285, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.