Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 631
5 pesetas. 1871 *18-71. Madrid. SDM. VII-32.1. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 613
Décima de real. 1853. Segovia. Acueducto con tres y cinco arcos. VI-108 vte. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 608
2 mravedís. 1846. Segovia. VI-24. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 780
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 7-1954. Pareje correlativa. Serie H. ED-D68a. Ligera arruga en el lateral derecho. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 775
BILLETES LOCALES. 1 pesseta. C.M. Falset. Celuloide naranja. T-1122. Impresión muy difuminada. Raro.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 798
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D72. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 785
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 5-1948. Serie A. ED-D57a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 159
IKALESKEN. Similar a la anterior, de estilo mas tosco y rodela normal. AE 13,79 g. CNH-19. ACIP-2091. CC-2460, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 157
IKALESKEN. Similar a la anterior. Contramarca: grafito en el anv. AE 17,18 g. CNH-21. ACIP-2089. CC-2458. Pátina oscura. RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 620
25 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-148. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 788
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 11-1951. Serie A. ED-D61a. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 783
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 12-1951. Sin serie. ED-D63. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 177
GALIA. Massalia. Obolo. A/ Rueda de cuatro radios; M-A. AR 0,63 g. COP-723/727. SBG-72. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 796
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 12-1951. Sin serie. ED-D64. Pequeño punto de óxido. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 789
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas.7-1954. Pareja correlativa. Serie V. ED-D69b. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 604
Maravedí. 1842. Jubia. VI-2. Oxidación en el rev. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 519
1/2 real. 1746. México. M. VI-237. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 328
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás: RVLLI. R/ La Victoria en biga a der., debajo, letra, en el exergo: (P. S)ERVILI M.(F.). FFC-1118. SB-14. Leves vanos. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 164
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante Q, detrás CNE con NE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley. ibérica poco visible. AE 12,91 g. CNH-25. ACIP-2098. CC-2467, mismo ejemplar. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 128
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma forrado. A/ Cabeza femenina a der., delante, dos delfines. R/ Similar al anterior. 4,25 g. Villaronga 2000 N.º 764. CC-2425, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 787
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 11-1951. Sin serie. ED-D61. Pequeña mancha en el lateral derecho. EBC+.