Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 43
ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detras, signos ibéricos: SU. R/ Jinete lancero a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: ARKAILIKOS. AE 11,62 g. CC-2315, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonita acuñación. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 44
ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: ARKAILI/KOS. AE 11,95 g. CNH-2. ACIP-1811. CC-2316, mismo ejemplar. Defecto de cospel al borde. Pátina verde rugosa con erosiones. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 45
ARKAILIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, creciente. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: ARKAILI/KOS. AE 3,15 g. CNH-4 vte. ACIP-1813. CC-2317, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 46
ARKAILIKOS. Similar a la anterior, pero delante de la cabeza, también un delfín. AE 6,11 g. CNH-4 vte. ACIP-1813 vte. CC-2317, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rarísima
Jesús Vico - Room Auction 153 - 47
KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: BAIS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISESA. AE 9,22 g. CNH-1. ACIP-1819. CC-2319, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel en el anv. Pátina oscura, con leves erosiones en el rev. EBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 48
KARALUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, delante, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KARALUS. AE 9,94 g. CNH-1. ACIP-1820. CC-2320. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 49
SAMALA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SAMALA. AE 9,87 g. CNH-1. ACIP-1866. CC-2321, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 50
USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: US. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: USAMUS. AE 10,13 g. CNH-1. ACIP-1925. CC-2323, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 51
USAMUS. Similar a la anterior, pero con la S final retrógrada. AE 12,06 g. CNH-no. ACIP-1926. CC-2324, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 52
USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos: US. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curvada: USAMUS. AE 8,33 g. CNH-2. ACIP-1927. CC-2325, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 53
USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: KU. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: USAMUS, con la M muy peculiar. AE 9,75 g. CNH-4. ACIP-1920. CC-2326, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 54
ERKAUIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín y signos ibéricos: ER, detrás, arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ERKAVIKA. AE 14,83 g. CNH-1. ACIP-1854. CC-2328, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 55
ERKAUIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ibéricos: ER, detrás, arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: ARKAVIKA. AE 8,81 g. CNH-2. ACIP-1855. CC-2329, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 56
ERKAUIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., de estilo tosco, delante dos arados contrapuestos, detrás, letra: X. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: ERKAVIKA. AE 10,08 g. CNH-no. ACIP-no. Ripollés-2016, 201-204. CC-2231, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo 02/07/2003, lote 106.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 57
KONTERBIA-KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, ley. ibérica: KARBIKA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTERBIA. AR 4,14 g. CNH-4. ACIP-1827. CC-2333, mismo ejemplar. Escasa. MBC. Ex HSA 24679. Ex Vico 14/11/2012, lote 313.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 58
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,01 g. CNH-5. ACIP-1828. CC-2335, mismo ejemplar. Cospel abierto. Erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 59
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 8,37 g. CNH-6. ACIP-1829. CC-2336, mismo ejemplar. Leve doble acuñación en el rev. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 60
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 9,77 g. CNH-7. ACIP-1830. CC-2337, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 61
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior. AE 11,33 g. CNH-7. ACIP-1830. CC-2339, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 62
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior. AE 10,22 g. CC-2340, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 63
KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás, delfín. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KARBIKA. AE 4,93 g. CNH-8. ACIP-1831. CC-2342, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Rara.