Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 527 Numistats ref: 492570

Fernando VI Categoria
8 escudos. 1755. Lima. JM. VI-587. Hojitas en el rev. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 531 Numistats ref: 492566

Fernando VI Categoria
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+. Descripción
2600 EUR Salida
2600 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 548 Numistats ref: 492549

Carlos III Categoria
8 escudos. 1764. Nuevo Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC. Rara. Descripción
2800 EUR Salida
2800 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 662 Numistats ref: 492635

Alfonso XIII Categoria
20 pesetas. 1904 *19-04. Madrid. SMV. VII-198. NGC-AU-58. EBC+. Muy rara. Descripción
3700 EUR Salida
3700 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 496 Numistats ref: 492399

Felipe II Categoria
8 reales. 1597, dos últimos dígitos poco visibles. Segovia. Ensayador: árbol. CA-170 corr. MBC. Muy rara. La casa de la moneda de Segovia, una de las más importantes del Reino desde su fundación, se convirtió en la "casa vieja" tras la creación del Ingenio de la Moneda en época de Felipe II, y siguió trabajando durante la mayor parte del siglo XVII. En todas las monedas de oro y plata de la época de los Austrias debía aparecer la marca del ensayador, el garante de la calidad y peso de las monedas, y casi de forma general se usaba para identificarlos una letra, normalmente la inicial de su nombre o de su apellido, pero de forma excepcional algunos ensayadores usaban una marca distinta, como es el caso de Lesmes Fernández del Moral del que tenemos moneda de oro y plata ensayada en el año 1597 con un árbol, que parece relacionarse con las armas de su familia (en campo de oro una moral de sinople frutado de oro), de condición hidalga. Era hijo del platero burgalés Pedro Fernández del Moral, y trabajó en este oficio y en las casas de la moneda de Burgos y luego en la de Segovia, siendo lugarteniente del famoso Juan de Arfe y Villafañe (que además era su suegro), con quien realizó numerosas obras de orfebrería, y sabemos que se encargo interinamente del ensaye de las monedas de Segovia que le correspondía a Arfe (3 de noviembre de 1596), y cuando éste murió fue nombrado ensayador de la Casa Vieja de Segovia (1603) y luego ensayador mayor de Castilla (1622). Descripción
4500 EUR Salida
4500 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 594 Numistats ref: 492505

Fernando VII Categoria
320 reales. 1823. Madrid. SR. VI-1480. NGC-AU-58. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara. Esta pieza nos muestra las novedades políticas introducidos por el llamado Trienio Liberal (marzo 1820-octubre 1823), ya que la moneda debía servir para informar del cambio en el concepto de gobierno y el papel del rey en el mismo, por eso se aprobó modificar sus tipos y leyendas por decreto de 1 de mayo de 1821. Entre otras cosas se decía el Busto del monarca debía aparecer "sin laurel", y además se actualizó para mostrar la edad y verdadero aspecto del rey, sin idealizarlo. Las leyendas debían ser ahora en castellano, abandonando el latín, para una mejor comprensión, siendo la oficial: Fernando VII por la gracia de Dios y la Constitución, Rey de las Españas, donde se deja claro que el rey gobierna en tanto en cuanto ha jurado la Constitución y debe hacerlo según los límites de la Carta Magna, expresión de la soberanía popular; se mantiene el tradicional plural Españas que se usaba desde época de Carlos I, mostrando la idea de pluralidad de los territorios que componen la Monarquía. En cuanto al valor se abandonan las tradicionales referencias a los escudos de oro y se expresarán en la moneda de cuenta habitual de la gente, los reales de vellón, una novedad que ya fue introducida brevemente en época de José Napoleón Bonaparte. Por último indica que los tipos monetarios serán, por primera vez, uniformes en la Península y Ultramar, y en la plata se especifica que: el tipo de la plata nacional de la Península se uniformará con el que actualmente sirve en Ultramar, por lo cual se añadirán las columnas que se ven en aquel. Esta moneda muestra por tanto la cima del nuevo sistema monetario (320 reales de vellón, la antigua Onza de 8 escudos), mostrando un rey humanizado (viejo, feo y sin laureles que no merece), "limitado" en su poder por la Constitución, que garantiza los derechos de los españoles, y buscando integrar todos los territorios de la Monarquía en el concepto de las Españas. Descripción
6000 EUR Salida
6000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 523 Numistats ref: 492574

Felipe V Categoria
8 escudos. 1736/5. México. MF. VI-1735. B.O. EBC. Ex colección Squier. Ex Bourgey 2/2/1978, lote 423. Descripción
6000 EUR Salida
6000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 457 Numistats ref: 492438

Reino Visigodo Categoria
SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. CNV-no. EBC. Única. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados. Descripción
12000 EUR Salida
12000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 606 Numistats ref: 492691

Isabel II Categoria
2 maravedís. 1840. Segovia. Ñ sin travesaño. VI-18 vte. Pequeñas marcas de acuñación. R.B.O. MBC+. Escasa. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 779 Numistats ref: 492717

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 2-1946. Serie F. ED-51a. Pequeña arruga en la esquina superior derecha. Plancha. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 612 Numistats ref: 492685

Isabel II Categoria
Décima de real. 1852. Segovia. VI-107. R.B.O. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 790 Numistats ref: 492706

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 7-1971. Pareja correlativa. Serie 1L. ED-D74a. Plancha. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 674 Numistats ref: 492623

Monedas Extrajeras Categoria
Imperio Sasánida. 2 monedas de dracma. MBC. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 799 Numistats ref: 492697

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 9-1971. Sin serie. ED-75. EBC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 653 Numistats ref: 492644

Alfonso XIII Categoria
50 céntimos. 1892 *8-2. Madrid. PGM. VII-141.6. Rayita en el anv. MBC-. Muy escasa. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 607 Numistats ref: 492690

Isabel II Categoria
2 maravedís. 1841. Segovia. CI-19. B.O. EBC. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 581 Numistats ref: 492517

Fernando VII Categoria
2 maravedís. 1828. Segovia. Con resello JA en el anv. VI-144 vte. BC/BC+. Rara. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 580 Numistats ref: 492518

Fernando VII Categoria
2 maravedís. 1827. Segovia. Con resello M/Co en dos líneas en el anv. VI-143 vte. BC+/MBC-. Rara. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 654 Numistats ref: 492643

Alfonso XIII Categoria
50 cémtimos. 1896 *9-6. Madrid. PGV. Oreja rayada. VII-143.1. R.B.O. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 35 Numistats ref: 492057

Colección Cores Categoria
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior pero con signo ibérico: S debajo del cuello. R/ Similar al anterior. 3,23 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2302, mismo ejemplar. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado