LIDIA. 1/3 de estátera (S. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. AU 4,74 g. COP-449/451. SBG-3398. Cospel abierto. MBC.
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. sobre línea. EL-7,49 g. J-299. MBC-.
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Siculo-Púnica. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., rodeada de tres delfines. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás, palmera, debajo, ley. púnica. COP-87. SBG-6435. MBC+.
TAMUSIA-TAMUSIENS. Similar a la anterior. AE 14,92 g. CNH-1. ACIP-2503. CC-2372, mismo ejemplar. Pequeñas marcas en el rev. Bonita pátina verde. MBC. Muy rara.
MACEDONIA. Alejandro III. Estátera (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco corintio decorado con grifo. R/ Nike a izq. sosteniendo corona y debajo, a la der., palma; (A)LEXANDROU. AU 8,42 g. PR-3470. SBG-6706. Marcas en el canto. EBC-.
4 reales. México. M-P entre roeles. A/ +KAROLUS ET IOHANA RE. R/ HISPANIARUM ET INDIARUM RE, PLVS en cartela poligonal con adornos. CA-74 vte. MBC+. Rara.
4 reales. México. R (Rincón). A/ KAROLUS.R.ET. IOHAN. M gótica entre puntos a los lados del escudo. R/ +HISPANIA.. INDIARVM:RE. PLVS en cartela redondeada. CA-71. NGC-AU 55. MBC+. Muy rara.