IKALESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jabalí a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AE 2,63 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero retrato más joven y sin delfín detrás de la cabeza. AE 2,53 g. CC-2441, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero en reverso sólo tres glóbulos encima del jabalí. Ley. fuera del cospel. AE 2,63 g. ACIP-2082, mismo ejemplar. CC-2442, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero sin glóbulos encima del jabalí. AE 2,20 g. ACIP-2082 vte. CC-2443, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC-.
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide a izq., conduciendo un segundo caballo, debajo, sobre línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,90 g. ACIP-2083 vte., mismo cuño del anv., pero del rev. mismo cuño que ACIP-2073. CC-2445, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC+. Rara.
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero ley.: IKALENSKEN. AR 3,67 g. CNH-11. ACIP-2083, mismos cuños. CC-2446, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel al borde. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 798.
IKALESKEN. Similar al anterior, variante de estilo. AR 3,92 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2447, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. EBC-. Muy escasa.
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,96 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2449, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC. Muy escasa.
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., con dos collares, uno de puntos y otro de línea. R/ Similar al anterior, pero con cuatro glóbulos debajo de los caballos. AR 3,72 g. Villaronga 1988 N.º 49. ACIP-2084 vte. CC-2448, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC. Muy rara.
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN, poco visible. AE 20,54 g. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara.
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. Ley. poco visible. AE 27,95 g. CNH-14. ACIP-2086. CC-2451, mismo ejemplar. Rayas en el anv. BC/BC-. Muy rara.
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar de puntos a izq., delante, caduceo, detrás delfín. R/ Jinete lancero con rodela, clámide y casco con penacho a izq., debajo, bajo línea ley. ibérica: IKALENSKEN . AE 31,05 g. CNH-15. ACIP-2087. CC-2452, mismo ejemplar. Defecto del cospel al borde. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. R/ Jinete lancero a izq. con pequeña rodela, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN, con el final del ley. incierto en el que probablemente falta algún signo. AE 21,03 g. CNH-18. ACIP-2090. CC-2459, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Rarísima.
IKALESKEN. Similar a la anterior, de estilo mas tosco y rodela normal. AE 13,79 g. CNH-19. ACIP-2091. CC-2460, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC. Muy escasa.
IKALESKEN. Similar a la anterior con contramarca: creciente, dentro de punzón circular en el anv. AE 14,67 g. CNH-19 vte. ACIP-2091 vte. CC-2461, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.