ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, conrama de olivo y creciente a izq.; AQE. AR 17,25 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC.
NERÓN. Sestercio. Roma (66). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. PM. TR. P. P. P. R/ Roma sentada a izq. sosteniendo a la Victoria y lanza; S.C., ROMA , en el exergo. RIC-333. CH-274. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC+.
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ La Equidad com balanza y cornucopia; COS. III. RIC-855. CH-232. Pátina verde oscuro. EBC-.
NIGRINIANO. Antoniniano. Roma /283-284). A/ DIVO NIGRINIANO. R/ Águila de frente con alas explayadas y cabeza a izq.; CONSECRATIO. RIC-472. Pátina rugosa. MBC. Muy rara.
TAMUSIA-TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: TAM. R/ Embarcación con remeros a der., encima, ley.: TAMVSIEN(SI) con AM anexadas. AE 20,35 g. CNH-1. ACIP-2503. CC-2371, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Pátina verde irregular con zonas erosionadas. MBC-/MBC. Muy rara.