EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con lanza y escudo a la espalda, debajo, bajo línea, ley. pseudoibérica, parcialmente visible. AR 4,81 g. ACIP-257. Villaronga 2000, tipo 871. CC-2417, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Caballo galopando a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,46 g. ACIP-261. Villaronga 2000 N.º 764. CC-2418, mismo ejemplar. Corte de cizalla en el rev. MBC-. Rara.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a der., encima la Victoria, delante dibujos geométricos. AR 4,86 g. Villaronga 2000 N.º 826. CC-2419, mismo ejemplar. BC+/MBC. Muy rara.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., detrás, dibujo geométrico. R/ Pegaso a der., debajo, ley. pseudogriega: EMPORITON. Reacuñada sobre moneda no identificada. En el anv. se ven las patas traseras de un animal y el reverso el perfil posterior de un retrato. AR 4,38 g. Villaronga 2000, N.º 990. CC-2420, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., muy esquemática. R/ Caballo parado a der., encima corona y la Victoria muy esquemáticas. AR 4,42 g. Villaronga 2000, N.º 908. CC-2421, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico 13/11/2008, lote 99.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma forrado. A/ Cabeza femenina a der., delante, dos delfines. R/ Similar al anterior. 4,25 g. Villaronga 2000 N.º 764. CC-2425, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Rara.
AKEREKONTON (A LA CROIX). Dracma. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cruz que divide el campo en cuatro cuadrantes, en cada uno, un glóbulo, alrededor ley. pseudoibérica, parcialmente visible: AKEREKONTON. AR 2,54 g. CNH-p.432. ACIP-2672. CC-2426, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara.
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar, de buen arte. R/ Jinete a izq. con rodela, casco y clámide, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,70 g. CNH-1. ACIP-2071. CC-2427, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
IKALESKEN. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,10 g. CNH-1. ACIP-2072 vte. CC-2428, mismo ejemplar. Rotura en el borde y golpe en el rev. MBC. Rara.
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,95 g. CNH-5. ACIP-2073. CC-2429, mismo ejemplar. Anv. y rev. mismo cuño que ACIP-2073 y que HSA-12589. Pátina gris. MBC+. Rara.
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,86 g. CNH-5. ACIP-2073. CC-2430, mismo ejemplar. Defecto del cospel en el anv. en forma de raya. MBC. Rara.
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,95 g. CNH-7. ACIP-2074, mismos cuños. CC-2431, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a izq., encima: (S), debajo, bajo línea ley. ibérica: IKALESKEN. AE 4,17 g. CNH-4. ACIP-2077. CC-2434, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC. Muy rara.
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete a izq. con rodela y casco, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,71 g. CNH-10 y ACIP-2078, mismo ejemplar que ambos y también que Villaronga 1988, 33. CC-2435, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC/MBC+. Muy escasa.
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 7 g. CNH-6. ACIP-2079. CC-2436, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.