Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 19 Numistats ref: 492073

Colección Cores Category
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante delfín, detrás, signos ibéricos: TABA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 11,27 g. CNH-1. ACIP-1605. CC-2283, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 444 Numistats ref: 492451

Imperio Romano Category
VALENS. Silicua. Tréveri (364-378). R/ VRBS ROMA. SB-19675. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 442 Numistats ref: 492453

Imperio Romano Category
JULIANO II. Silicua. Tréveri (361-363). Acuñada como Augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X, dentro de láurea; TR. SB-19129. Pátina gris. MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 441 Numistats ref: 492454

Imperio Romano Category
JULIANO II. Silicua. Lugdumun (361-363). Acuñada como Augusto. R/ VOT X MVLT XX, dentro de láurea; SVLG. SB-19123. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 795 Numistats ref: 492701

Billetes Españoles Category
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 2-1946. Sin serie. ED-D54. Ligeramente restaurado. EBC-. Description
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 161 Numistats ref: 492132

Colección Cores Category
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq., debajo ley. ibérica: IKAL(ENSKEN). AE 12,14 g. CNH-22. ACIP-2092. CC-2462, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC/BC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 140 Numistats ref: 492153

Colección Cores Category
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás, delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima, creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible: IKALESKEN. AE 6,33 g. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 440 Numistats ref: 492455

Imperio Romano Category
VETRANIO. Centenionalis. Siscia, A (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ El Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Pátina verde. MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 61 Numistats ref: 492031

Colección Cores Category
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior. AE 11,33 g. CNH-7. ACIP-1830. CC-2339, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones. MBC+. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 386 Numistats ref: 492309

Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Dentro de corona de laurel: AVGVST. TRIBVNIC. POTEST. R/ C. ASINIVS GALLVS III VIR. A. A. A. F. F. RIC-368. CH-368. MBC-/ MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 359 Numistats ref: 492336

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. MBC+/MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 358 Numistats ref: 492337

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. Contramarca en el rev. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 521 Numistats ref: 492576

Felipe V Category
1/2 escudo. 1746. Madrid. AJ. VI-1281. MBC-/MBC. Rara. Description
210 EUR Starting
210 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 772 Numistats ref: 492724

Billetes Españoles Category
2 billetes de 500 pesetas. 11.1938. Series: A y B. BC+ y MBC+. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 623 Numistats ref: 492674

Isabel II Category
20 reales. 1861. Sevilla. VI-533. MBC. Rara. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 397 Numistats ref: 492298

Nero Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).ner.115 RIC 115 References
Imperio Romano Category
NERÓN. Dupondio. Roma (63). R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-115. CH-347. Pátina oscura. MBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 153 - 368 Numistats ref: 492327

AUGUSTO. Denario. Ceca volante (36 a.C.). A/ Cabeza descubierta y barbada a der. R/ Templo tetrástilo, dentro, estatua de Julio César y, al lado, altar; DIVO IVL. en el friso, COS. ITER ET TER. DESIG. en círculo. FFC-71. SB-90. Rev. ligeramente descentrado. MBC-. Escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 677 Numistats ref: 492620

Monedas Extrajeras Category
CRUZADAS. Condado de Trípoli. Bezante. Trípoli. Bohemundo V-VII (1233-1287). Metcalf-487. Grieta. MBC+. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 173 Numistats ref: 492120

Hispania Antigua Category
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. R/ Jinete lancero a izq. con escudo, debajo, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 12,46 g. I-1409. CNH-19. Pátina verde. MBC-. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 156 Numistats ref: 492137

Colección Cores Category
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante estrella, detrás, delfín. R/ Jinete lancero con rodela a izq., debajo, ley. ibérica: IKALENSKEN. AE 14,64 g. CNH-21. ACIP-2089. CC-2457, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-/BC+. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate