Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 495 Numistats ref: 492400

Felipe II Category
8 reales. S/F. Segovia. “Casa Vieja”. IM. CA-166. MBC+. Muy escasa. Description
1100 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 507 Numistats ref: 492590

Felipe III Category
100 soldi. 1605. Olivares-183. CR-10B. Leve doble acuñación. MBC+. Muy escasa. Description
1100 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 687 Numistats ref: 492610

Monedas Extrajeras Category
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. EBC. Description
1100 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 718 Numistats ref: 492778

Monedas Extrajeras Category
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Cartagena. Almirante Vernon. A/ Blas de Lezo. AE 38mm. MBC. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 72 Numistats ref: 492020

Colección Cores Category
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 8,67 g. CNH-12. ACIP-1840. CC-2354, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC/EBC-. Muy rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 179 Numistats ref: 492114

Grecia Antigua Category
SICILIA. Panormos. Tetradracma (340-320 a.C.). A/ Cuádriga a izq. conducida por auriga y coronada por Nike, en el exergo SYS, en púnico. R/ Cabeza de Kore-Perséfone a izq., punto en el campo. AR 16,69 g. cop-502. sbg-893. MBC+. Muy escasa. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 147 Numistats ref: 492146

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero ley.: IKALENSKEN. AR 3,67 g. CNH-11. ACIP-2083, mismos cuños. CC-2446, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel al borde. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 798. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 110 Numistats ref: 492183

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., dos delfines delante y uno detrás. R/ Caballo parado a izq. sobre línea de exergo, encima, la Victoria con trazos lineales. AR 4,71 g. CNH-78 vte. ACIP-241 vte. Villaronga 2000 N.º 779 vte. CC-2405, mismo ejemplar. Bonita acuñación. MBC+. Rarísima. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 513 Numistats ref: 492584

Felipe IV Category
8 reales. 1651, 5 sobre 3. Segovia. I. CA-582. Cospel abierto. EBC-. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 182 Numistats ref: 492111

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Siculo-Púnica. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., rodeada de tres delfines. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás, palmera; ley. púnica: ‘MMHNT. COP-84. SBG-6435.MBC+. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 53 Numistats ref: 492039

Colección Cores Category
USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: KU. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: USAMUS, con la M muy peculiar. AE 9,75 g. CNH-4. ACIP-1920. CC-2326, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 477 Numistats ref: 492418

Corona de Aragón Category
JUAN EL GRANDE. Florín. Valencia. Escudete, corona y C en el anv. AU 3,43 g. IV-936. Crusafont-Comas 126. MBC+. Rara en esta conservación. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 80 Numistats ref: 492012

Colección Cores Category
OKALAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: OKALAKOM. AE 8,66 g. CNH-1. ACIP-1863. CC-2363, mismo ejemplar. Pátina oscura. Magnífico ejemplar. EBC. Rara. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 180 Numistats ref: 492113

Grecia Antigua Category
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Cartago. Estátera de electro (350-300 a.C.). A/ Cabezade Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. COP-974. SBG-6465. Fina grieta. MBC+. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 48 Numistats ref: 492044

Colección Cores Category
KARALUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, delante, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KARALUS. AE 9,94 g. CNH-1. ACIP-1820. CC-2320. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 737 Numistats ref: 492759

Monedas Extrajeras Category
ESTADOS ITALIANOS. Génova. Genovino. Pietro Compofresoso (1450-1458). FR-377. MBC+. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 769 Numistats ref: 492727

Monedas Extrajeras Category
VENEZUELA. 1000 bolívares. 1975. Y-48.1. SC. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 710 Numistats ref: 492786

Monedas Extrajeras Category
GRAN BRETAÑA. Noble. Enrique V (1413-1422). FR-109. MBC. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 479 Numistats ref: 492416

Reyes Católicos Category
Ducado. Valencia. Marcas: corona y xS-Sx. Granada en el escudo. A/ +FERDINANDVS xELISABETxR. R/ +VALENCIAxMAIORICA. CA-no. Tauler-no. Hoja sin saltar en rev. MBC. Muy rara. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 742 Numistats ref: 492754

Monedas Extrajeras Category
ESTADOS ITALIANOS. Pisa. Talero. 1605. Fernando I de Médici (1557-1608). DAV-4186. EBC/EBC+. Rara. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized