EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., detrás, dibujo geométrico. R/ Pegaso a der., debajo, ley. pseudogriega: EMPORITON. Reacuñada sobre moneda no identificada. En el anv. se ven las patas traseras de un animal y el reverso el perfil posterior de un retrato. AR 4,38 g. Villaronga 2000, N.º 990. CC-2420, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
AUGUSTO. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza descubierta y barbada de Octavio a der., detrás: DIVI, delante: IVLI F. R/ Insignia militar, águila legionaria, arado y cetro; encima: TI. SEMPRON.; debajo: GRACCVS; a der.: IIII VIR y a izq.: (Q.DESIG.). FFC-327. CH-523. Pequeñas marcas. Vano en el rev. MBC. Rara.
IKALESKEN. Similar al anterior, variante de estilo. AR 3,92 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2447, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. EBC-. Muy escasa.
LETAISAMA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, signos ibéricos: LE. AE 3,89 g. CNH-2. ACIP-1858. CC-2357, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., detrás, ley. pseudoibérica: IRI. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,81 g. ACIP-143, mismo ejemplar ilustrado. CC-2398, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-. Rarísima.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. rodeada de tres delfines. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria, debajo círculo y delante lobo. AR 4,29 g. ACIP-251. Villaronga 2000, N.º 848. CC-2414, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rarísima.
FENICIA. Tiro. Tetradracma (99-98 a.C.). A/ Busto laureado de Melkart a der. R/ Águila a izq. sobre proa, palma a la der. y maza a la izq., encima: HK ( año 28); A fenicia entre las patas y monograma a la der. AR 13,92 g. COP-318/328. Pequeñas marcas. MBC.
ARKAILIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, creciente. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: ARKAILI/KOS. AE 3,15 g. CNH-4 vte. ACIP-1813. CC-2317, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., (delante dos delfines), detrás uno. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,83 g. ACIP-245. Villaronga 2000, tipo 764. CC-2409, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rara.