IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar de puntos a izq., delante, caduceo, detrás delfín. R/ Jinete lancero con rodela, clámide y casco con penacho a izq., debajo, bajo línea ley. ibérica: IKALENSKEN . AE 31,05 g. CNH-15. ACIP-2087. CC-2452, mismo ejemplar. Defecto del cospel al borde. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en exergo: ACT. FFC-111. RIC-171. EBC. Escasa.
CONSTANTINO IX. Histamenon (1042-1055). A/ Busto de frente de Cristo sosteniendo los Evangelios. R/ Constantino de frente con globo y cetro. SBB-1830. EBC.
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: X, detrás: TRI. R/ Los Dióscuros a caballo, debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. FFC-823. SB-1a. EBC-. Muy rara.
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia ( 18-16 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. FFC-14. RIC-126. EBC-/MBC+. Muy escasa.
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide, guiando otro caballo a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AR 3,54 g. CNH-23. ACIP-2093. CC-2465, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-/MBC. Escasa.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo y creiciente a izq.: AQE. AR 17,16 g. COP-31/40. SBG-2526. Cospel abierto. MBC+/MBC.