EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con lanza y escudo a la espalda, debajo, bajo línea, ley. pseudoibérica, parcialmente visible. AR 4,81 g. ACIP-257. Villaronga 2000, tipo 871. CC-2417, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica curvada: LETAISAMA. AE 10,78 g. CNH-3. ACIP-1859. CC-2359, mismo ejemplar. Rayas en anv. y rev. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rarísima.
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der. R/ Escudo con CL. V. entre águila legionaria y estandarte; S. P. Q. R. y en el campo: SIGNIS RECEPTIS. FFC-181. RIC-86a. Contramarca en el anv. MBC+.
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Florín. Valencia. Marcas: cardo y corona. Dos puntos a los pies de San Juan. IV-813.1. Crusafont-Comas 94. Cospel abierto. MBC.
TRAJANO. Sestercio. Roma (115-116). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO P. COS., VI P. P. R/ El Emperador sentado a der., ante tres soldados con estandartes, junto a él, dos oficiales y un tercero debajo; IMPERATOR VIIII, S.C. RIC-657. CH-178. Pátina oscura. MBC. Rara.
OTÓN. Denario. Roma (69). A/ Busto desnudo a der.; IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. R/ Ceres sosteniendo dos espigas y cornucopia; PONT. MAX. CH-11 bmc-9. MBC/MBC-. Rara.
OKALAKOM. Similar al anterior, variante de peinado. AE 8,70 g. CNH-2. ACIP-1864. CC-2364 corr., mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-. Rara.
KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: BAIS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KAISESA. AE 9,22 g. CNH-1. ACIP-1819. CC-2319, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel en el anv. Pátina oscura, con leves erosiones en el rev. EBC-/MBC. Muy rara.
SAMALA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SAMALA. AE 9,87 g. CNH-1. ACIP-1866. CC-2321, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.