ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der. mirando de frente con rama de olivo y creciente a izq.; AQE. AE 17,11 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC+/MBC-.
GRAN BRETAÑA. Medalla. S/F Almirante Vernon. R/ Alegoría en la que sir Robert Walpole, Primer Ministro de Gran Bretaña, es conducido al infierno por la derrota de la armada inglesa en Cartagena. AE 38mm. MBC+.
ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: ARKAILI/KOS. AE 11,95 g. CNH-2. ACIP-1811. CC-2316, mismo ejemplar. Defecto de cospel al borde. Pátina verde rugosa con erosiones. BC+/MBC-. Rarísima.
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus a der. detrás: BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der., detrás: AHALA. FFC-793. SB-30. Hojitas. MBC+. Muy escasa.
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria; en el campo: MAR-VLT. FFC-145. RIC-105b. Contramarca en el anv. Descentrada. EBC. Escasa.
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete a izq. con rodela y casco, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,71 g. CNH-10 y ACIP-2078, mismo ejemplar que ambos y también que Villaronga 1988, 33. CC-2435, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC/MBC+. Muy escasa.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., delante delfín. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria con trazos lineales. AR 4,54 g. Villaronga 2000, tipo 753-761 vte. CC-2406, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-. Rarísima.
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Mallorca. A/ Marcas: rombo ajedrezado-venera. R/ Marcas: rombo partido en aspa-venera. MAR al final de la ley. IV-495. Crusafont-Comas 54. MBC. Escasa.