VALERIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., delante, símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias; C. VAL. FAL. IMPER(AT). EX. S.C. FFC-1168. SB-12a. MBC+. Escasa.
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). A/ Busto laureado a der. R/ Urna sobre columna con escudo con inscripción: S.C; laureles a los lados, encima: E-X. RIC-359. CH-149. MBC+/EBC-.
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Bruttium. 1/2 siclo (215-205 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der., detrás, palmera, en la copa, a der. letra: G. COP-368. Superficie rugosa. Raya en el rev. MBC+.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza grande, laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, a la der.:hacha; CAE-SAR. FFC-14. CH-18. Contramarcas en anv. y rev. MBC+.
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC IX-35. mbc.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a izq., delante, Cupido y lituo, detrás, cetro. R/ Vercingetorix cautivo a izq. y Galia a der., en medio, trofeos; CAESAR. FFC-12. SB-14. Leve vano en el rev. MBC/MBC+.
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar, de buen arte. R/ Jinete a izq. con rodela, casco y clámide, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,70 g. CNH-1. ACIP-2071. CC-2427, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
KONTERBIA-KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, ley. ibérica: KARBIKA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTERBIA. AR 4,14 g. CNH-4. ACIP-1827. CC-2333, mismo ejemplar. Escasa. MBC. Ex HSA 24679. Ex Vico 14/11/2012, lote 313.
VALERIA. Denario. Roma (53. a.C.). A/ Busto de Roma a der., detrás lanza y delante: MESAL.F. R/ Silla curul, debajo: cetro y diadema; PATRE. COS. S.C. FFC-1170. SB-13. CRAW-435/1. Leves oxidaciones limpiadas y contramarca en el anv. MBC. Rara.
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia a der., alrededor ley.: P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. R/ Estatuas de Nymphae Querquetulanae en forma de cariátides y cinco arbustos. FFC-90. SB-1. Rayita en el anv. y acuñación floja en el rev. EBC-. Rara.
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,95 g. CNH-7. ACIP-2074, mismos cuños. CC-2431, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.