ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. Tremissis a nombre de Justiniano I.Tomasini grupo JAN-I. EBC/EBC-. Muy escasa.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a izq., delante ley. griega parcialmente visible. R/ Caballo parado a der. con collarín, sobre la línea del exergo, encima la Victoria. AR 4,16 g. CNH-5. ACIP-238. Villaronga 2000 N.º 728-730. CC-2404, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa.
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico. Tremissis a nombre de Justino I. Tomasini grupo JI-i 135 vte. Chaves-56 vte. Rayita en el anv. MBC+. Rara.
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás: cetro y SC. R/ Tres trofeos entre jarra y lituo; en el exergo: FAVST en monograma. ffc-643. sb-63. Anv. ligeramente descentrado. EBC-. Escasa.
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a der., encima la Victoria, delante dibujos geométricos. AR 4,86 g. Villaronga 2000 N.º 826. CC-2419, mismo ejemplar. BC+/MBC. Muy rara.
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,86 g. CNH-5. ACIP-2073. CC-2430, mismo ejemplar. Defecto del cospel en el anv. en forma de raya. MBC. Rara.