Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 89 Numistats ref: 492003

Colección Cores Category
CAUDILLOS GALOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor, ley. griega: KAIAN(T)O(LOY). R/ Jabalí a der., debajo, bajo línea, ley. griega: (B)ASILE. AE 5,53 g. CNH-2. ACIP-2686. CC-2376, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 149 Numistats ref: 492144

Colección Cores Category
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,96 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2449, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 501 Numistats ref: 492596

Felipe II Category
Ducado. Campen. Con tipos de los Reyes Católicos. DEL-1101. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
362 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 260 Numistats ref: 492234

República Romana Category
FUFIA. Denario. Ceca incierta de Italia (70 a.C.). A/ Cabezas de Honus y Virtus a der., alrededor:; HO. KALANI. VIRT. R/ Italia y Roma en pie, en el campo: caduceo, ITAL RO y en el exergo: CORDI. FFC-725. SB-1. Leve doble acuñación en el anv. MBC+/EBC-. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 92 Numistats ref: 492000

Colección Cores Category
BERSA (KURUKURU-ATIN). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, inscripción ibérica: BER y delante (SA). R/ Jinete a der. portador de insignia con jabalí, debajo ley. ibérica: KURUKURU y en el exergo (ATIN). AE 9,60 g. CNH-1. ACIP-2703. CC-2380, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 555 Numistats ref: 492542

Carlos IV Category
Escudo. 1802. México. FT. VI-930. EBC-/MBC+. Rara. Description
220 EUR Starting
220 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 202 Numistats ref: 492292

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en biga a der., debajo: ROMA, incusa en tableta. AR 6,62g. CRAW-28/3. SB-23. Fina rayitas. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 379 Numistats ref: 492316

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.70A RIC 70A References
Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a. C.).A/ Cabeza adescubierta a der. R/ Templo tetrástrilo redondo, dentro, Marte a izq, con águila legionaria y clámide; MAR-VLT. FFC-152. RIC-70a. Leves vanos. MBC. Muy escasa. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
370 EUR Realized
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 153 - 700 Numistats ref: 492597

Monedas Extrajeras Category
FRANCIA. Escudo de oro del sol. Francisco I (1515-47). FR-347. MBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 698 Numistats ref: 492599

Monedas Extrajeras Category
FRANCIA. Escudo del sol. Luis XII (1498-1515). FR-323. MBC+/MBC. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 278 Numistats ref: 492216

República Romana Category
LUTATIA. Denario. Ceca incierta (290-195 a.C.). R/ QLC, en el exergo: ROMA. FFC-827, mismo ejemplar. SB-1. Oxidaciones. Hoja en el canto. EBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 39 Numistats ref: 492053

Colección Cores Category
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior de arte tosco. Ley. del rev.: SEKOBIRIKES. AE 10,15 g. CNH-2 corr. ACIP-1878 corr. CC-2311, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 487 Numistats ref: 492408

Carlos I Category
Ducado de Brabante. Corona del sol. 1546. Amberes. DEL-102. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 571 Numistats ref: 492527

José Napoleón Category
8 reales. 18109. Madrid. IG. VI-27. Golpes en el anv. R.B.O. EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 138 Numistats ref: 492155

Colección Cores Category
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 7 g. CNH-6. ACIP-2079. CC-2436, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 78 Numistats ref: 492014

Colección Cores Category
METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines hacia abajo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curvada: METUAINUM. AE 8,96 g. CNH-2. ACIP-1861. CC-2360, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 69 Numistats ref: 492023

Colección Cores Category
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKOM. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica KONTEBAKOM. AE 11,02 g. CNH-10. ACIP-1837. CC-2349, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 99 Numistats ref: 491795

Colección Cores Category
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza galeada a der., delante: V. R/ Caballo saltando a der., encima, palma, debajo, dos puntos. AE 6,61 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2389, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 634 Numistats ref: 492663

Alfonso XII Category
Colección de 30 monedas de 50 pesetas diferentes, incluyendo 1881 y 1897, pero de Manila. Casi todos con fechas en las estrellas. La mayoría MBC-/MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 575 Numistats ref: 492523

José Napoleón Category
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
390 EUR Realized