IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,96 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2449, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC. Muy escasa.
FUFIA. Denario. Ceca incierta de Italia (70 a.C.). A/ Cabezas de Honus y Virtus a der., alrededor:; HO. KALANI. VIRT. R/ Italia y Roma en pie, en el campo: caduceo, ITAL RO y en el exergo: CORDI. FFC-725. SB-1. Leve doble acuñación en el anv. MBC+/EBC-.
BERSA (KURUKURU-ATIN). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, inscripción ibérica: BER y delante (SA). R/ Jinete a der. portador de insignia con jabalí, debajo ley. ibérica: KURUKURU y en el exergo (ATIN). AE 9,60 g. CNH-1. ACIP-2703. CC-2380, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. MBC. Muy rara.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en biga a der., debajo: ROMA, incusa en tableta. AR 6,62g. CRAW-28/3. SB-23. Fina rayitas. MBC.
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a. C.).A/ Cabeza adescubierta a der. R/ Templo tetrástrilo redondo, dentro, Marte a izq, con águila legionaria y clámide; MAR-VLT. FFC-152. RIC-70a. Leves vanos. MBC. Muy escasa.
LUTATIA. Denario. Ceca incierta (290-195 a.C.). R/ QLC, en el exergo: ROMA. FFC-827, mismo ejemplar. SB-1. Oxidaciones. Hoja en el canto. EBC-. Escasa.
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior de arte tosco. Ley. del rev.: SEKOBIRIKES. AE 10,15 g. CNH-2 corr. ACIP-1878 corr. CC-2311, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 7 g. CNH-6. ACIP-2079. CC-2436, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines hacia abajo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curvada: METUAINUM. AE 8,96 g. CNH-2. ACIP-1861. CC-2360, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza galeada a der., delante: V. R/ Caballo saltando a der., encima, palma, debajo, dos puntos. AE 6,61 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2389, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Colección de 30 monedas de 50 pesetas diferentes, incluyendo 1881 y 1897, pero de Manila. Casi todos con fechas en las estrellas. La mayoría MBC-/MBC+.