Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 379
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a. C.).A/ Cabeza adescubierta a der. R/ Templo tetrástrilo redondo, dentro, Marte a izq, con águila legionaria y clámide; MAR-VLT. FFC-152. RIC-70a. Leves vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 700
FRANCIA. Escudo de oro del sol. Francisco I (1515-47). FR-347. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 698
FRANCIA. Escudo del sol. Luis XII (1498-1515). FR-323. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 278
LUTATIA. Denario. Ceca incierta (290-195 a.C.). R/ QLC, en el exergo: ROMA. FFC-827, mismo ejemplar. SB-1. Oxidaciones. Hoja en el canto. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 39
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior de arte tosco. Ley. del rev.: SEKOBIRIKES. AE 10,15 g. CNH-2 corr. ACIP-1878 corr. CC-2311, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 487
Ducado de Brabante. Corona del sol. 1546. Amberes. DEL-102. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 571
8 reales. 18109. Madrid. IG. VI-27. Golpes en el anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 138
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 7 g. CNH-6. ACIP-2079. CC-2436, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 78
METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines hacia abajo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curvada: METUAINUM. AE 8,96 g. CNH-2. ACIP-1861. CC-2360, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 69
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKOM. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica KONTEBAKOM. AE 11,02 g. CNH-10. ACIP-1837. CC-2349, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 99
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza galeada a der., delante: V. R/ Caballo saltando a der., encima, palma, debajo, dos puntos. AE 6,61 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2389, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 634
Colección de 30 monedas de 50 pesetas diferentes, incluyendo 1881 y 1897, pero de Manila. Casi todos con fechas en las estrellas. La mayoría MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 575
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 644
43 monedas: 50 céntimos: 1892 (11). Peseta: 1869, Gobierno Provisional (2), 1896, 1899 (3), 1900 (9), 1903 (8). 2 pesetas: 1869, 1882 (5), 1892. 5 pesetas, 1898 (2). De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 746
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Pasquale Malipiero (1457-1462). FR-1233. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 454
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. Tremissis a nombre de Justiniano I.Tomasini grupo JAN-I. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 470
PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín. Perpiñán. Marca: casco. AU 3,6 g. IV-386. Crusafont-Comas 15. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 749
ESTADOS ITALIANOS. Similar a la anterior. FR-1448. Ligeramente alabeada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 109
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a izq., delante ley. griega parcialmente visible. R/ Caballo parado a der. con collarín, sobre la línea del exergo, encima la Victoria. AR 4,16 g. CNH-5. ACIP-238. Villaronga 2000 N.º 728-730. CC-2404, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 452
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico. Tremissis a nombre de Justino I. Tomasini grupo JI-i 135 vte. Chaves-56 vte. Rayita en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 714
GRAN BRETAÑA. Doble corona. Jaime I (1603-1625). Marca: hoja de cinco pétalos. FR-235. Finas rayas en el anv. MBC-.