PANFILIA. Side. Tetradracma (155-136 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco corintio. R/ Nike a izq. con corona y granada; KLE-UX. AR 15,88 g. COP-400. SBG-5436. Porosidades. MBC+.
TRAJANO. Denario. Roma (107-108). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Cautivo dacio sentado a der. sobre dos escudos, a los lados, dos espadas y dos lanzas; COS. V S. P. Q. R. OPTIMO PRINC.; en el exergo: DAC. CAP. RIC-96. CH-85. Cospel abierto. EBC.
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero en reverso sólo tres glóbulos encima del jabalí. Ley. fuera del cospel. AE 2,63 g. ACIP-2082, mismo ejemplar. CC-2442, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
NERONKEN. Similar a la anterior de arte algo mas tosco. AE 10,49 g. ACIP-2692. CC-2383, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. EBC/MBC+. Escasa.
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 8,73 g. CNH-13. ACIP-1841. CC-2355, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en el exergo: ACT. FFC-112. RIC-71. MBC+. Escasa.
BRUTO. Denario forrado. Grecia (43-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detras: L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo: BRVT. IMP. 3,29 g. FFC-1. SB-2. MBC. Rara.
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,64 g. CC-2397, mismo ejemplar. Probablemente se trata de una falsificación antigua, véase Villaronga 2000:63, nº 18. Pátina gris. MBC+.