Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 364
AUGUSTO. Denario. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo César galopando a der., detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima: CAES y en exergo: AVGVS. F. FFC-21. RIC-199. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 712
GRAN BRETAÑA. 4 shillings (thistle crown). Jaime I (1603-1625). FR-238. Ligeramente alabeada. mbc.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 189
MACEDONIA. Anfípolis. Bajo Roma. Tetradracma (167-148 a.C.). A/ Escudo macedonio con el busto de Artemisa, detrás arco y carcaj. R/ Dentro de corona, maza, monogramas a ambos lados y a la izq. estrella. COP-no. AMNG III-57. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 175
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S, poco visible. R/ Jinete con lanza a der. con las patas traseras del caballo sobre ley.: TURIASU. AR 4,1 g. I-2417. CNH-266/33. Cospel levemente abierto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 5
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos delfines, detrás signo ibérico: BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: BELAI-SKOM. AE 13,02 g. CNH-1. ACIP-1814. CC-2267, mismo ejemplar. Ligera limpieza mecánica en el rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 271
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der., detrás: LIBERTAS. R/ Bruto entre dos líctores, precedidos por una accensus; en exergo: BRVTVS. FFC-794. SB-31. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 428
ADRIANO. Denario. Roma (132). R/ Hispania reclinada a izq., sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. RIC-305. CH-822. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 33
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, pero con signo ibérico: S entre los rizos del pelo. AR 3,64 g. CNH-no. ACIP-1874. CC-2300. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 374
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. FFC-108. RIC-167a. Rayas en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 412
TITO. Denario. Roma (79). A/ Busto laureado a der. R/ Venus apoyada en columna sosteniendo casco y cetro; TR. POT. VIII COS. VII. RIC-205. CH-332. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 471
PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín.- Valencia. Marca: torre. IV-392. Crusfont-Comas 26. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 744
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Andrea Dandolo (1343-1354). FR-1221. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 352
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás, Cupido. R/ Vercingetorix cautivo a der. y Galia sentada a izq., en medio: trofeo de armas galas; CAESAR. FFC-11. SB-13. Vanos de acuñación. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 751
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino . Francisco Molin (1646-1655). FR-1318. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 89
CAUDILLOS GALOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor, ley. griega: KAIAN(T)O(LOY). R/ Jabalí a der., debajo, bajo línea, ley. griega: (B)ASILE. AE 5,53 g. CNH-2. ACIP-2686. CC-2376, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 149
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,96 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2449, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 501
Ducado. Campen. Con tipos de los Reyes Católicos. DEL-1101. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 260
FUFIA. Denario. Ceca incierta de Italia (70 a.C.). A/ Cabezas de Honus y Virtus a der., alrededor:; HO. KALANI. VIRT. R/ Italia y Roma en pie, en el campo: caduceo, ITAL RO y en el exergo: CORDI. FFC-725. SB-1. Leve doble acuñación en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 92
BERSA (KURUKURU-ATIN). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, inscripción ibérica: BER y delante (SA). R/ Jinete a der. portador de insignia con jabalí, debajo ley. ibérica: KURUKURU y en el exergo (ATIN). AE 9,60 g. CNH-1. ACIP-2703. CC-2380, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 555
Escudo. 1802. México. FT. VI-930. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 202
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en biga a der., debajo: ROMA, incusa en tableta. AR 6,62g. CRAW-28/3. SB-23. Fina rayitas. MBC.