Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 663 Numistats ref: 492634

II República Category
36 monedas de una peseta. 1933 *3-4. Madrid. Calidad media EBC-/EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 752 Numistats ref: 492744

Monedas Extrajeras Category
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Francesco Morosini (1688-1694). FR-1347. MBC+. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 326 Numistats ref: 492369

República Romana Category
SEMPRONIA.Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: PITIO, delante, signo de valor. R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: L. SEMP.; ROMA en tablilla. FFC-1107. SB-2. EBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 416 Numistats ref: 492479

Imperio Romano Category
NERVA. Denario. Roma (98). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; IMP. II COS. IIII P. P. RIC-47. CH-95. MBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 82 Numistats ref: 492010

Colección Cores Category
IKESANKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KONBOUTO. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: IKESANKOM. AE 9,99 g. CNH-1. ACIP-1599. CC-2365, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 708 Numistats ref: 492788

Monedas Extrajeras Category
GIBRALTAR. 25 libras. 1975. KM-7. En su estuche. SC. Description
230 EUR Starting
230 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 141 Numistats ref: 492152

Colección Cores Category
IKALESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jabalí a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AE 2,63 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 469 Numistats ref: 492426

Corona de Aragón Category
PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín. Perpiñán. Marca: roseta. AU 3,47 g. IV-384. Crusafont-Comas 16. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 632 Numistats ref: 492665

Alfonso XII Category
7 monedas de 2 pesetas. 1882. Madrid. MSM. B.O. EBC-/EBC. Description
280 EUR Starting
280 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 71 Numistats ref: 492021

Colección Cores Category
KONTERBIA-KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: KARBIKA. AE 7,05 g. ACIP-1839. CC-2352, mismo ejemplar. Marcas en el anv. Pátina verde. MBC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 517 Numistats ref: 492580

Carlos II Category
1/2 felipe. 1676. Milán. CR-7. MIR-388/1. Cospel abierto. Vanos y rayas de acuñación. MBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 23 Numistats ref: 492069

Colección Cores Category
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: TABA. R/ Jinete lancero a der., debajo. bajo línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 9,07 g. CNH-5. ACIP-1609. CC-2287, mismo ejemplar. Defecto del cospel sobre parte de la ley. en el rev. Pátina oscura. MBC+. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 274 Numistats ref: 492220

República Romana Category
LOLLIA. Denario. Roma (45 a.C..). A/ Cabeza de la Libertad a der., detrás: LIBERTATIS. R/ Tribuna de las arengas, adornada con proas de nave. FFC-818. SB-2. MBC-. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 299 Numistats ref: 492195

República Romana Category
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Plancia a der., alrededor: CN. PLANCIVS AED. CVR. S.C. R/ Cabra a der, detrás carcaj y arco. FFC-991. SB-1. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 369 Numistats ref: 492326

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.37B RIC 37B RSC 97 References
Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. FFC-75. RIC-37b. Anv. descentrado. MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized
38 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 153 - 63 Numistats ref: 492029

Colección Cores Category
KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás, delfín. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KARBIKA. AE 4,93 g. CNH-8. ACIP-1831. CC-2342, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 626 Numistats ref: 492671

Isabel II Category
80 reales. 1837. Sevilla. DR. VI-610. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Description
280 EUR Starting
280 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 490 Numistats ref: 492405

Carlos I Category
Escudo. Nápoles. R en el cuadrante inferior izquierdo. Pannuti-Riccio 11b. MBC+/EBC-. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 91 Numistats ref: 492001

Colección Cores Category
BETARRATIS (BETERRA). Similar a la anteior, pero sin K encima del león. AE 12,29 g. CNH-1 vte. ACIP-2690 vte. CC.-2379, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 696 Numistats ref: 492601

Monedas Extrajeras Category
FRANCIA. Franco a pie. Carlos V (1364-1380). FR-284. MBC-/ MBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized