SEMPRONIA.Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: PITIO, delante, signo de valor. R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: L. SEMP.; ROMA en tablilla. FFC-1107. SB-2. EBC.
IKALESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jabalí a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AE 2,63 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
KONTERBIA-KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: KARBIKA. AE 7,05 g. ACIP-1839. CC-2352, mismo ejemplar. Marcas en el anv. Pátina verde. MBC. Rarísima.
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: TABA. R/ Jinete lancero a der., debajo. bajo línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 9,07 g. CNH-5. ACIP-1609. CC-2287, mismo ejemplar. Defecto del cospel sobre parte de la ley. en el rev. Pátina oscura. MBC+. Rara.
LOLLIA. Denario. Roma (45 a.C..). A/ Cabeza de la Libertad a der., detrás: LIBERTATIS. R/ Tribuna de las arengas, adornada con proas de nave. FFC-818. SB-2. MBC-. Escasa.
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. FFC-75. RIC-37b. Anv. descentrado. MBC-.
KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás, delfín. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KARBIKA. AE 4,93 g. CNH-8. ACIP-1831. CC-2342, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Rara.
BETARRATIS (BETERRA). Similar a la anteior, pero sin K encima del león. AE 12,29 g. CNH-1 vte. ACIP-2690 vte. CC.-2379, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.