Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 143
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero en reverso sólo tres glóbulos encima del jabalí. Ley. fuera del cospel. AE 2,63 g. ACIP-2082, mismo ejemplar. CC-2442, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 95
NERONKEN. Similar a la anterior de arte algo mas tosco. AE 10,49 g. ACIP-2692. CC-2383, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. EBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 73
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 8,73 g. CNH-13. ACIP-1841. CC-2355, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 52
USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos: US. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curvada: USAMUS. AE 8,33 g. CNH-2. ACIP-1927. CC-2325, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 376
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en el exergo: ACT. FFC-112. RIC-71. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 508
22 monedas de 2 reales, Felipe III y Felipe IV. Cecas peninsulares y una de México. Sin datos visibles. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 145
IKALESKEN. Similar a la anterior. AE 3,02 g. ACIP-2082 vte. CC-2444, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 360
BRUTO. Denario forrado. Grecia (43-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detras: L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo: BRVT. IMP. 3,29 g. FFC-1. SB-2. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 104
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,64 g. CC-2397, mismo ejemplar. Probablemente se trata de una falsificación antigua, véase Villaronga 2000:63, nº 18. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 50
USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: US. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: USAMUS. AE 10,13 g. CNH-1. ACIP-1925. CC-2323, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 363
AUGUSTO. Similar a la anterior. Contramarcas en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 370
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. FFC-77. RIC-37a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 448
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla, I (641-668). SBB-956. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 346
VETTIA. Denario. Ceca incierta (70 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der.; alrededor: SABINVS TA. S.C. R/ Togado en biga a izq.; IVDEX T. VETTI(VS). FFC-1185. SB-2. Pátina gris. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 717
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Cartagena. Almirante Vernon. AE 37mm. Grieta. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 579
Medalla restitución al trono. México. 1814. El Cabildo. GRO-F-23b. AR 51mm. 64,90 g. Manchitas de óxido. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 394
GERMÁNICO. As. Roma (37-38). A/ Cabeza desnuda a izq.; GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI AVG. R/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT., en el centro: S.C. RIC-35. CH-41. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 684
CANADÁ. 5 dólares. 1912. KM-28. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 2
NERTOBIS. Unidad, A/ Cabeza barbada a der. entre dos delfines, detrás signo ibérico: N. R/ Similar al anterior. ae 7.79 g. cnh-2. acip-1602. CC-2262, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 447
FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. (602-603). R/ La Victoria; AVGGI. SBB-616. Pequeños vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 641
8 monedas de una peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. SC.