Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 526
1/2 escudo. 1750. Sevilla. PJ. VI-424. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 527
8 escudos. 1755. Lima. JM. VI-587. Hojitas en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 528
8 escudos. 1756. México. MM. VI-606. R.B.O. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 529
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 530
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Leve vano en el escudo. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 531
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 532
33 cobres de Fernando VI a Fernando VII. Segovia. Fernando VI (3): ardite, 1755 y 1756, acuñadas en Segovia; maravedí, 1747. Carlos III (15): 4 maravedís, 1773, 1775, 1777, 1778, 1779, 1780, 1785 y 1787; 2 maravedís, 1773, 1775, 1776, 1777, 1778 y 1787; maravedís, 1772. Carlos IV: 2 maravedís (6), 1793, 1796, 1797, 1801, 1802 y 1803. Fernando VII: 2 maravedís, 1816, 1817, 1818, 1819, 1825, 1826, 1830, 1831 y 1832. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 533
Maravedí. 1770. Madrid. VI-13. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 534
Maravedí. 1775/4. Segovia. VI-26 vte. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 535
2 maravedís. 1772. Segovia. VI-28. Manchitas de óxido. R.B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 536
2 maravedís. 1775/4. Segovia. VI-31 vte. B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 537
8 reales. 1773. Madrid. PJ. VI-910. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 538
8 reales. 1762. Potosí. V. Dos fechas. VI-959. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 539
8 reales. 1788. Sevilla. C. VI-1036. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 540
Escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1123. Rayita en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 541
4 escudo. 1782. Madrid. PJ. VI-1466. R.B.O. MBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 542
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 543
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 544
8 escudos. 1778. Lima. MJ. VI-1605. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 545
8 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1624. Estuvo engarzada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 546
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. Pudo estar engarzada. MBC.