MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (336-323 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. gallo. AR 17,26 g. PRC-79. MBC+/MBC.
KESE, Tarragona. Unidad. a/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, detrás signos ibéricos: IL y delante, S. R/ Jinete con palma a der. AE 9,53 g. CNH-95. ACIP-1210. CC-1316, mismo ejemplar. Rayita en el rev. Pátina verde. EBC-. Muy rara. Ex Cores II N.º 312.
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Águila romana, manto imperial y corona de laurel; S. P. Q. R. PARENT. CONS. SVO. R/ Cuádriga triunfal a der., con la segunda cabeza del caballo mirando atrás, decorada con dos Victoria y surmontada por una pequeña cuádriga; CAESARI (AVGVSTO). FFC-55 vte. RIC- 99 vte. Contramarca en el anv. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Muy escasa.
JUAN II COMNENUS. Hyperpyron (1118-1143). A/ Cristo entronizado de frente; IC-XC. R/ Juan II coronado por la Virgen, entre ambos: MO. SBB-1393. MBC+.
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás “volumen”. R/ La musa Clío en pie; MVSA (Q.) POMPONI. FFC-1035. SB-11. EBC-/MBC. Escasa.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante ante a der., delante, serpiente; CAESAR. R/ Instrumentos de sacrificio. FFC-50. SB-49. Contramarcas en el anv. MBC-.
MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto con coraza a der. R/ La Fidelidad de frente y con estadarte en cada mano; FIDES MILITVM. RIC-67 vte. CH-23 vte. EBC.
CORINTIA. Corinto. Estátera (373-300 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo J. R/ Cabeza de Atenea a izq. con casco corintio, decorado con laurel y collar, debajo, A-P, detrás águila. cop-73/74. bmc-xii 26-259. Leve doble acuñación en el anv. EBC-.