22 cobres. Segovia.Real Ingenio. Módulo 4 maravedís (11), 1598-1618, una con resello 3 maravedís; 2 maravedís (11), 1602-1619, solo una repetida. Calidad media. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 506
Escudo. 1608. Segovia. C. Real Ingenio. CA-61. Leve final de plancha. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 507
100 soldi. 1605. Olivares-183. CR-10B. Leve doble acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 508
22 monedas de 2 reales, Felipe III y Felipe IV. Cecas peninsulares y una de México. Sin datos visibles. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 509
8 dieciochenos. Valencia. Felipe III y Felipe IV. 1610, 1618, 1624 (2, una con agujero), 1642, 1649, 1650 Y 165-. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 510
4 monedas de 16 maravedís. y 4 de 8 maravedís. Total 8 moneas, 3 de ellas de Coruña. Una con roturas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 511
Medalla. a/ PHILIPPVS.IIII.HISPANIARVM.REX. R/ El Sol en cuádriga a der., alrededor: LVSTRAT. ET. FOVET. Bajo el hombro: MASP. AE 43mm. 22,9 g.. Fundición posterior. Almagro-Gorbea 77 vte. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 512
4 escudos. 1492. Nuevo Reino. Módulo 2 escudos. AU 4,97 g. Acuñación indígena. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 513
8 reales. 1651, 5 sobre 3. Segovia. I. CA-582. Cospel abierto. EBC-.