Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 461 Numistats ref: 492434

Reino Visigodo Category
EGICA. Tremissis. Ispali. CNV-516.2. Pequeña grieta a las 12h. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 462 Numistats ref: 492433

Reino Visigodo Category
ACHILA. Tremissis. Narbona. CNV-636 vte. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima. La última moneda del reino visigodo de Toledo. Achila fue un rey rival de Rodrigo en los territorios del nordeste, los únicos datos sobre este monarca son su mención en un documento denominado Laterculus regum visigothorum, de procedencia catalana, que lo hace sucesor del rey Witiza, y las monedas que acuñó en Zaragoza, Tarragona, Gerona y Narbona. Todas estas monedas, muy escasas según el profesor García Moreno an aparecido en contextos arqueológicos que muestran rastros de una destrucción violenta o tienen un claro carácter militar, lo que confirma el casi seguro enfrentamiento de este monarca con la segunda oleada invasora de los árabes dirigida esta vez por Muza ben Nusayr, conquistador de Zaragoza, y tras la marcha de éste por su hijo `Abd al-`Aziz, que sería el encargado de completar la ocupación de las zonas catalanas y muy probablemente también de las narbonenses. Por todo ello podemos decir que esta extremadamente rara moneda fue una de las últimas, si no la última, acuñada por el postrer rey visigodo. Description
18000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
18500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 463 Numistats ref: 492432

Acuñaciones Hispano-Árabes Category
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ibn Yusuf. Almería. 519H. V-1650. Ligeramente alabeada. EBC-. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 464 Numistats ref: 492431

ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ibn Yusuf y el Amir Sir. Marrakus. 531H. V-no. Hazard-329. MBC. Muy rara. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 465 Numistats ref: 492430

ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ibn Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 533H. V-1779. Ligeramente alabeada. MBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 466 Numistats ref: 492429

Reinos de Castilla y León Category
7 vellones: dinero, Alfonso X, Burgos; 6 blancas, Enrique III, varias cecas. Calidad media MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 467 Numistats ref: 492428

SANCHO III. Dinero. Toledo. Marca: Roel estrellado. A/ TOL/ETA. R/ +RES SANCI’. MM.S3:3.11. III-150.2. vte. Rayitas en el rev. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
780 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 468 Numistats ref: 492427

PEDRO I. Dobla de 35 maravedís. Sevilla. A/ +PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE, separadas por tres puntos verticales. R/ +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS. III-369. EBC+. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 469 Numistats ref: 492426

Corona de Aragón Category
PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín. Perpiñán. Marca: roseta. AU 3,47 g. IV-384. Crusafont-Comas 16. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 470 Numistats ref: 492425

Corona de Aragón Category
PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín. Perpiñán. Marca: casco. AU 3,6 g. IV-386. Crusafont-Comas 15. MBC-/MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 471 Numistats ref: 492424

Corona de Aragón Category
PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín.- Valencia. Marca: torre. IV-392. Crusfont-Comas 26. MBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 472 Numistats ref: 492423

Corona de Aragón Category
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Mallorca. A/ Marcas: rombo ajedrezado-venera. R/ Marcas: rombo partido en aspa-venera. MAR al final de la ley. IV-495. Crusafont-Comas 54. MBC. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 473 Numistats ref: 492422

Corona de Aragón Category
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Valencia. Marcas: corona-rombo. AU 3,45 g. IV-504. Crusafont-Comas 44. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 474 Numistats ref: 492421

Corona de Aragón Category
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Florín. Mallorca. Marcas: buey-buey. Ley. ARAG en el rev. AU 3,41 g. Crusafont-Comas 102. IV-796. MBC/MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 475 Numistats ref: 492420

Corona de Aragón Category
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Florín. Valencia. Marcas: cardo y corona. Dos puntos a los pies de San Juan. IV-813.1. Crusafont-Comas 94. Cospel abierto. MBC. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 476 Numistats ref: 492419

Corona de Aragón Category
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Timbre. Valencia. AU 2,30 g. IV-860. RC/MBC-. Muy rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
730 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 477 Numistats ref: 492418

Corona de Aragón Category
JUAN EL GRANDE. Florín. Valencia. Escudete, corona y C en el anv. AU 3,43 g. IV-936. Crusafont-Comas 126. MBC+. Rara en esta conservación. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 478 Numistats ref: 492417

Reyes Católicos Category
Doble excelente. Sevilla. Marca: estrella de ocho puntas entre cuatro puntos. GRACIA I A REX al final de la ley. del rev. CA-69. MBC. Description
1400 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 479 Numistats ref: 492416

Reyes Católicos Category
Ducado. Valencia. Marcas: corona y xS-Sx. Granada en el escudo. A/ +FERDINANDVS xELISABETxR. R/ +VALENCIAxMAIORICA. CA-no. Tauler-no. Hoja sin saltar en rev. MBC. Muy rara. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 480 Numistats ref: 492415

Fernando el Católico Category
1/2 real. Zaragoza. MBC. CA-138. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized