AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Águila romana, manto imperial y corona de laurel; S. P. Q. R. PARENT. CONS. SVO. R/ Cuádriga triunfal a der., con la segunda cabeza del caballo mirando atrás, decorada con dos Victoria y surmontada por una pequeña cuádriga; CAESARI (AVGVSTO). FFC-55 vte. RIC- 99 vte. Contramarca en el anv. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 627
10 escudos. 1868 *18-73. Madrid. VI-669. Dos rayitas de acuñación. EBC.
TREBANIA. Denario. Ceca incierta (135 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo; L. TRERANI, en el exergo: ROMA. FFC-1161. SB-1a. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 704
FRANCIA. 5 francos. 1831.A. Luis Felipe I. Prueba en peltre. KM-PMA34. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 17
TAMANIU. Unidad. Similar a la anterior, variante de peinado. AE 9,35 g. CNH-3. ACIP-1614. CC-2281. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 592
2 escudos. 1831. Madrid. AJ. VI-1354. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 721
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1981. KM-919. Con su estuche y certificado. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 127
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior. AR 4,34 g. CC-2422, mismo ejemplar. Vanos. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 625
80 reales. 1847. Madrid. CL. VI-605. Golpecito en la gráfila. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 449
JUAN II COMNENUS. Hyperpyron (1118-1143). A/ Cristo entronizado de frente; IC-XC. R/ Juan II coronado por la Virgen, entre ambos: MO. SBB-1393. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 304
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás “volumen”. R/ La musa Clío en pie; MVSA (Q.) POMPONI. FFC-1035. SB-11. EBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 356
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante ante a der., delante, serpiente; CAESAR. R/ Instrumentos de sacrificio. FFC-50. SB-49. Contramarcas en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 434
MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto con coraza a der. R/ La Fidelidad de frente y con estadarte en cada mano; FIDES MILITVM. RIC-67 vte. CH-23 vte. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 486
Ducado de Brabante. Florín de oro. Amberes. A/ San Felipe. DEL-93. Rayita. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 745
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Andrea Contanni (1368-1382). FR-1227. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 193
CORINTIA. Corinto. Estátera (373-300 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo J. R/ Cabeza de Atenea a izq. con casco corintio, decorado con laurel y collar, debajo, A-P, detrás águila. cop-73/74. bmc-xii 26-259. Leve doble acuñación en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 663
36 monedas de una peseta. 1933 *3-4. Madrid. Calidad media EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 752
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Francesco Morosini (1688-1694). FR-1347. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 326
SEMPRONIA.Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: PITIO, delante, signo de valor. R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: L. SEMP.; ROMA en tablilla. FFC-1107. SB-2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 416
NERVA. Denario. Roma (98). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; IMP. II COS. IIII P. P. RIC-47. CH-95. MBC.