Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 441 Numistats ref: 492454

Imperio Romano Categoria
JULIANO II. Silicua. Lugdumun (361-363). Acuñada como Augusto. R/ VOT X MVLT XX, dentro de láurea; SVLG. SB-19123. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987. Descripción
180 EUR Salida
180 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 442 Numistats ref: 492453

Imperio Romano Categoria
JULIANO II. Silicua. Tréveri (361-363). Acuñada como Augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X, dentro de láurea; TR. SB-19129. Pátina gris. MBC. Descripción
180 EUR Salida
180 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 443 Numistats ref: 492452

Imperio Romano Categoria
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar, sosteniendo a la Victoria y estandarte; RESTITVR QEIP., SLVG. SB-19364. Pátina gris. MBC+/MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 444 Numistats ref: 492451

Imperio Romano Categoria
VALENS. Silicua. Tréveri (364-378). R/ VRBS ROMA. SB-19675. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987. Descripción
180 EUR Salida
180 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 445 Numistats ref: 492450

Imperio Romano Categoria
ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El Emperador a der. con estandarte y pequeña Victoria, sometiendo a cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC IX-35. mbc. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 446 Numistats ref: 492449

Imperio Romano Categoria
LEÓN I. Sólido. Constantinopla (462-466). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. EBC/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 447 Numistats ref: 492448

Imperio Bizantino Categoria
FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. (602-603). R/ La Victoria; AVGGI. SBB-616. Pequeños vanos. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 448 Numistats ref: 492447

Imperio Bizantino Categoria
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla, I (641-668). SBB-956. EBC. Descripción
275 EUR Salida
275 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 449 Numistats ref: 492446

Imperio Bizantino Categoria
JUAN II COMNENUS. Hyperpyron (1118-1143). A/ Cristo entronizado de frente; IC-XC. R/ Juan II coronado por la Virgen, entre ambos: MO. SBB-1393. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
225 EUR Estimado
285 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 450 Numistats ref: 492445

Imperio Bizantino Categoria
CONSTANTINO IX. Histamenon (1042-1055). A/ Busto de frente de Cristo sosteniendo los Evangelios. R/ Constantino de frente con globo y cetro. SBB-1830. EBC. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 451 Numistats ref: 492444

Imperio Bizantino Categoria
MIGUEL VII. Histamenon (1071-1078). A/ Busto de Cristo de frente. R/ Busto del emperador de frente. SBB-1868. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 452 Numistats ref: 492443

Reino Visigodo Categoria
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico. Tremissis a nombre de Justino I. Tomasini grupo JI-i 135 vte. Chaves-56 vte. Rayita en el anv. MBC+. Rara. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 453 Numistats ref: 492442

Reino Visigodo Categoria
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. Tremissis a nombre de Justiniano I.Tomasini grupo JAN-2. EBC. Muy escasa. Descripción
375 EUR Salida
375 EUR Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 454 Numistats ref: 492441

Reino Visigodo Categoria
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. Tremissis a nombre de Justiniano I.Tomasini grupo JAN-I. EBC/EBC-. Muy escasa. Descripción
375 EUR Salida
375 EUR Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 455 Numistats ref: 492440

Reino Visigodo Categoria
LIUVA II. Tremissis. Eliberri. AU 1,47 g. CNV-134. Mismo ejemplar Numisma 230 p. 37 N.º6. EBC-. Rarísima. Ex Vico 7/6/2012, lote 297. Descripción
4000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5010 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 456 Numistats ref: 492439

Reino Visigodo Categoria
SISEBUTO. Tremissis. Tude. CNV-251.6. Numisma 230, 1992 p.56, mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 28/2/2013, lote 416. Descripción
5000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 457 Numistats ref: 492438

Reino Visigodo Categoria
SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. CNV-no. EBC. Única. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados. Descripción
12000 EUR Salida
12000 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 458 Numistats ref: 492437

Reino Visigodo Categoria
SUINTHILA. Tremissis. Elvora. CNV-326.4. EBC-. Rara. Descripción
1500 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2510 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 459 Numistats ref: 492436

Reino Visigodo Categoria
TUGAN. Tremissis. Emerita. CNV-400. MBC+. Muy rara. Descripción
2800 EUR Salida
2800 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 460 Numistats ref: 492435

Reino Visigodo Categoria
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,51 g. CNV-438 vte. por ley. del rev. No más de 4 ejemplares conocidos. EBC+. Rarísima. Ex Vico 6/3/2014, lote 489. El mayor de los problemas del reino visigdo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo, en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior. Descripción
5000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado