ROSCIA. Denario. Italia Central (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a der., detrás, símbolo, debajo: L. ROSCI. R/ FABAT (I). FFC-1090. SB-3. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 618
25 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-145. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 203
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario ¿Sicilia? (209-208 a.C.). R/ Dióscuros a caballo a der., debajo, delfín; en el exergo: ROMA. FFC-31. CRAW-80-1a. SB-20k. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 305
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás estrellas. R/ La musa Urania en pie; MVSA (Q.) POMPONI. FFC-1049. SB-22. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 423
ADRIANO. Denario. Roma (122-125). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo sobre el hombro; PM. TR. P. COS. III. RIC-67. CH-1073. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 9
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Similar al anterior. AE 8,54 . CNH-5 ACIP-1818. CC-2271, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 154
IKALESKEN. Similar a la anterior. AE 18,79 g. CNH-15. ACIP-2087. CC-2453, mismo ejemplar. Dos golpes en el anv. Pátina verde. BC+. Rara.
GALBA. As. Roma (68-69 d.C.). A/ SER. SVLPIGALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. R/ La Victoria a izq. con corona y palma, S.C. RIC-510. Pequeñas oxidaciones. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 267
JULIA. Denario. A/ Cabeza de Apolo Vejovis, alada y laureada a der., detrás tridente y símbolo. R/ La Victoria en cuádriga a der.; en el exergo: EX. A. P. FFC-775. SB-6. Anv. algo descentrado. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 297
PLAETORIA. Denario Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bunus Eventus a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado. ffc-972. sb-5. Pátina gris. Desplazamiento en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 46
ARKAILIKOS. Similar a la anterior, pero delante de la cabeza, también un delfín. AE 6,11 g. CNH-4 vte. ACIP-1813 vte. CC-2317, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rarísima
Jesús Vico - Room Auction 153 - 392
TIBERIO. Denario Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea: PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 165
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, Q, detrás, CNE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley ibérica: IKALENSKEN. AE 7,37 g. CNH-26. ACIP-2099. CC-2468, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 100
RUSCINO. Cuarto. A/ Delfín a der., encima, ley. externa: BA. R/ Tres dibujos geométricos. AE 2,95 g. CNH-1. ACIP-2722. CC-2390, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 380
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF. MAXIM. FFC-163. RIC-220. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 421
TRAJANO. Denario. Roma (116). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. R/ Genio a izq. con pátera y dos espigas: P. M. TR. COS. VI P. P. S. P. Q. R. RIC-349. CH-277. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 393
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en esilla con patas ornamentadas y sobre una línea: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 10
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: BEL. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 9,81 g. CNH-1. ACIP-1594. CC-2272, mismo ejemplar. Leves concreciones en el rev. Bonita acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 187
MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (336-323 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. gallo. AR 17,26 g. PRC-79. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 172
KESE, Tarragona. Unidad. a/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, detrás signos ibéricos: IL y delante, S. R/ Jinete con palma a der. AE 9,53 g. CNH-95. ACIP-1210. CC-1316, mismo ejemplar. Rayita en el rev. Pátina verde. EBC-. Muy rara. Ex Cores II N.º 312.