ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ibn Yusuf y el Amir Sir. Marrakus. 531H. V-no. Hazard-329. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 465
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ibn Yusuf y el Amir Tasfin. Agmat. 533H. V-1779. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 466
7 vellones: dinero, Alfonso X, Burgos; 6 blancas, Enrique III, varias cecas. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 467
SANCHO III. Dinero. Toledo. Marca: Roel estrellado. A/ TOL/ETA. R/ +RES SANCI’. MM.S3:3.11. III-150.2. vte. Rayitas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 468
PEDRO I. Dobla de 35 maravedís. Sevilla. A/ +PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE, separadas por tres puntos verticales. R/ +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS. III-369. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 469
PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín. Perpiñán. Marca: roseta. AU 3,47 g. IV-384. Crusafont-Comas 16. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 470
PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín. Perpiñán. Marca: casco. AU 3,6 g. IV-386. Crusafont-Comas 15. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 471
PEDRO EL CEREMONIOSO. Florín.- Valencia. Marca: torre. IV-392. Crusfont-Comas 26. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 472
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Mallorca. A/ Marcas: rombo ajedrezado-venera. R/ Marcas: rombo partido en aspa-venera. MAR al final de la ley. IV-495. Crusafont-Comas 54. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 473
MARTÍN EL HUMANO. Florín. Valencia. Marcas: corona-rombo. AU 3,45 g. IV-504. Crusafont-Comas 44. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 474
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Florín. Mallorca. Marcas: buey-buey. Ley. ARAG en el rev. AU 3,41 g. Crusafont-Comas 102. IV-796. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 475
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Florín. Valencia. Marcas: cardo y corona. Dos puntos a los pies de San Juan. IV-813.1. Crusafont-Comas 94. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 476
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Timbre. Valencia. AU 2,30 g. IV-860. RC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 477
JUAN EL GRANDE. Florín. Valencia. Escudete, corona y C en el anv. AU 3,43 g. IV-936. Crusafont-Comas 126. MBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 478
Doble excelente. Sevilla. Marca: estrella de ocho puntas entre cuatro puntos. GRACIA I A REX al final de la ley. del rev. CA-69. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 479
Ducado. Valencia. Marcas: corona y xS-Sx. Granada en el escudo. A/ +FERDINANDVS xELISABETxR. R/ +VALENCIAxMAIORICA. CA-no. Tauler-no. Hoja sin saltar en rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 480
1/2 real. Zaragoza. MBC. CA-138.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 481
4 reales. México. R (Rincón). A/ KAROLUS.R.ET. IOHAN. M gótica entre puntos a los lados del escudo. R/ +HISPANIA.. INDIARVM:RE. PLVS en cartela redondeada. CA-71. NGC-AU 55. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 482
4 reales. México. M-P entre roeles. A/ +KAROLUS ET IOHANA RE. R/ HISPANIARUM ET INDIARUM RE, PLVS en cartela poligonal con adornos. CA-74 vte. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 483
Ducado. Barcelona. Sin marcas. Acuñada para la expedición contra Túnez. CA-14. MBC+.