Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 66
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: KO. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 11,37 g. CNH-1. ACIP-1833. CC-2346, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 366
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro, símpulo y lituo; C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. FFC-22. RIC-207. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 13
KONTERBIA BELAISKA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: BEL. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente entre dos glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 5,11 g. CNH-4. ACIP-1597. CC-2275, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 551
5 monedas de 4 reales: 1738, Madrid; 1784, México; 1797 y 1808, Potosí y 1818, Sevilla. BC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 532
33 cobres de Fernando VI a Fernando VII. Segovia. Fernando VI (3): ardite, 1755 y 1756, acuñadas en Segovia; maravedí, 1747. Carlos III (15): 4 maravedís, 1773, 1775, 1777, 1778, 1779, 1780, 1785 y 1787; 2 maravedís, 1773, 1775, 1776, 1777, 1778 y 1787; maravedís, 1772. Carlos IV: 2 maravedís (6), 1793, 1796, 1797, 1801, 1802 y 1803. Fernando VII: 2 maravedís, 1816, 1817, 1818, 1819, 1825, 1826, 1830, 1831 y 1832. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 383
AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). R/ Escudo con inscripción S.P.Q.R. CL. V. FFC-217. RIC-42a. Erosiones. Raya en el rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 388
17 follis de módulo grande, Maximino II (9) y Maximiano (8), Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 601
Colección de 4 reales y 40 céntimos de escudo: Barcelona (2), Madrid (17) y Sevilla (3). Total 22 monedas, casi todas diferentes. De BC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 414
DOMICIANO. Denario. Roma (81). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR DOMITIANVS AVG. R/ Trono engalanado; TR. P. COS. VII. RIC-2. CH-554. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 590
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 158
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. R/ Jinete lancero a izq. con pequeña rodela, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN, con el final del ley. incierto en el que probablemente falta algún signo. AE 21,03 g. CNH-18. ACIP-2090. CC-2459, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 639
25 pesetas. 1880 *18-80. Madrid, MSM. VII1-108. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 451
MIGUEL VII. Histamenon (1071-1078). A/ Busto de Cristo de frente. R/ Busto del emperador de frente. SBB-1868. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 94
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante, inscripción ibérica: AI. R/ Toro saltanto a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: NERONKEN. AE 14,37 g. CNH-1. ACIP-2691. CC-2382, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 572
20 reales. 1809. Madrid. AI. Águila grande. VI-30. Pequeñas marcas. Rayitas de ajuste. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 41
SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AE 10,13 g. CNH-4. ACIP-1879. CC-2312, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 382
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Templo redondo tetrástilo, dentro, águila y Roma sobre cuádriga; S.P.-Q.R. FFC-196. RIC-119. Descentrada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 325
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza diademada de Bonus Eventus a der., alrededor: LIBO BON. EVENT. R/ Marca: martillo; ley.: SCRIBON. PVTEAL. FFC-1102. SB-8a. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 178
CALABRIA. Tareto. Estátera (281-272 a.C.). A/ Jinete con escudo y dos lanzas a izq. R/ Taras con racimo y maza a izq. sobre delfín. AR 5,25 g. COP-893 vte. SBG-376. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 707
GIBRALTAR. 25 libras. 1975. KM-7. En su estuche. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 319
ROSCIA. Denario. Italia Central (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a der., detrás, símbolo, debajo: L. ROSCI. FFC-1090. SB-3. Anv. algo descentrado. EBC-.