Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 387
16 follis: Licinio I, Maximino II (4), Crispo (2), Valens (2), Maximiano, Valentiniano I (2), Graciano y Constans (3). Varias con P.O. De MBC a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 683
AUSTRIA. Thaler. 1841. A. KM-2240. Rayitas de acuñación. Pátina gris. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 540
Escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1123. Rayita en el anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 558
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 206
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: GEM. Sin marca de valor. R/ El Sol en cuádriga, debajo: M. ABVR(I) y en exergo: ROMA. FFC-no. SB-no. Cospel abierto. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 443
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar, sosteniendo a la Victoria y estandarte; RESTITVR QEIP., SLVG. SB-19364. Pátina gris. MBC+/MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 557
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. R.B.O. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 365
AUGUSTO. Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 83
TAMUSIA-TAMUSIENS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TANUSIA. AE 12,46 g. CNH-1. ACIP-1618. CC-2367, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 291
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Q. THERM M.F. en el exergo. FFC-928. SB-19. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 300
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás, tridente, delante: P. YPSAE. S.C. R/ Júpiter en cuádriga a izq.; ley.: C.YPSAE.COS PRIV. CEPIT. FFC-995. SB-11. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 355
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza pequeña, laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, a la der., hacha; CAE-SAR. FFC-14. SB-18. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 350
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der. R/ La Cibeles en biga de serpientes a der., detrás: símbolo; en exergo: M. VOLTEI.M(F). FFC-1231. SB-3. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 234
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-347. Leve vano en el anv. Bonita pátina. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 762
REPÚBLICA DE RAGUSA. Tallero. 1767. Rettorales. DAV-1639. KM-18. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 624
80 reales. 1835. Madrid. CR. VI-593. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 288
MEMMIA. Denario incuso. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Incuso. FFC-906 (Anv.). Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 427
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ África reclinada a izq. con piel de elefante, sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies, cesta con amapolas y espigas: AFRICA. RIC-299. CH-136. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 630
50 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. MSM. VII-10. Limpiada. MBC+/EBC-. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 273
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Silla curul entre seis fasces, encima: L. LIVINEIVS, debajo: REGVLVS. FFC-815. SB-11. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 410
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Corona sobre silla curul; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-108. CH-318. MBC+/EBC-.