Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 421
TRAJANO. Denario. Roma (116). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. R/ Genio a izq. con pátera y dos espigas: P. M. TR. COS. VI P. P. S. P. Q. R. RIC-349. CH-277. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 422
TRAJANO. Sestercio. Roma (115-116). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO P. COS., VI P. P. R/ El Emperador sentado a der., ante tres soldados con estandartes, junto a él, dos oficiales y un tercero debajo; IMPERATOR VIIII, S.C. RIC-657. CH-178. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 423
ADRIANO. Denario. Roma (122-125). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo sobre el hombro; PM. TR. P. COS. III. RIC-67. CH-1073. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 424
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Neptuno con pie sobre globo, sosteniendo cetro y acrostolium; COS. III. RIC-159. CH-313. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 425
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Modius con espigas y amamapola; ANNONA AVG. RIC-230. CH-172. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 426
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano sosteniendo pátera y sacrificando sobre trípode; vota pvblica. ric-290. ch-148. ebc-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 427
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ África reclinada a izq. con piel de elefante, sosteniendo escorpión y cornucopia, a sus pies, cesta con amapolas y espigas: AFRICA. RIC-299. CH-136. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 428
ADRIANO. Denario. Roma (132). R/ Hispania reclinada a izq., sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. RIC-305. CH-822. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 429
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Hispania arrodillada ante Adriano; RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-326. CH-1270. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 430
ADRIANO. As. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ Hispania reclinada a izq. sobre roca, sosteniendo rama de olivo, delante, conejo; HISPANIA. RIC-852. CH-823. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 431
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (159-160). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. R/ La Piedad con globo y niño en brazos, debajo, dos niños; PIETATI AVG. COS. IIII. RIC-302. CH-622. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 432
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ La Equidad com balanza y cornucopia; COS. III. RIC-855. CH-232. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 433
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ La Piedad drapeada y velada, introduciendo incienso en candelabro y sosteniendo caja de perfumes; PIETAS AVG. AU 6,88 g. RIC-395a. CH-238. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 434
MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto con coraza a der. R/ La Fidelidad de frente y con estadarte en cada mano; FIDES MILITVM. RIC-67 vte. CH-23 vte. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 435
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Providencia sosteniendo cornucopia y espigas sobre modius; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 436
NIGRINIANO. Antoniniano. Roma /283-284). A/ DIVO NIGRINIANO. R/ Águila de frente con alas explayadas y cabeza a izq.; CONSECRATIO. RIC-472. Pátina rugosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 437
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der. R/ La Paz con rama y cetro; PAX AVG. RIC-880. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 438
CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (337-361). R/ Roma y Constantinopla sosteniendo escudo con ley.: VOT. XX MVLT. XXX; GLORIA REIPVLBICAE. RIC-VIII-81. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 439
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (337-361). R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, dentro de láurea; LVG. SB-17932. Pátina gris. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 440
VETRANIO. Centenionalis. Siscia, A (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ El Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 441
JULIANO II. Silicua. Lugdumun (361-363). Acuñada como Augusto. R/ VOT X MVLT XX, dentro de láurea; SVLG. SB-19123. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987.