Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 59 Numistats ref: 492033

Colección Cores Category
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 8,37 g. CNH-6. ACIP-1829. CC-2336, mismo ejemplar. Leve doble acuñación en el rev. Pátina oscura. MBC. Escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 425 Numistats ref: 492470

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Modius con espigas y amamapola; ANNONA AVG. RIC-230. CH-172. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 247 Numistats ref: 492247

República Romana Category
CUPIENNIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: L. CVP. y en el exergo: ROMA. FFC-665. SB-1. EBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 25 Numistats ref: 492067

Colección Cores Category
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, dos líneas verticales paralelas. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. latina: CLOVNIOQ. AE 15,20 g. CNH-3. ACIP-1825. CC-2290, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 289 Numistats ref: 492205

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra: K. R/ Venus en biga coronada por la Victoria: L. MEMMI/GAL. FFC-907. SB-2. Pátina gris. EBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 246 Numistats ref: 492248

República Romana Category
COSSUTIA. Denario. RomA (74 a.C.). A/ Cabeza alada de Medusa a izq., detrás: SABVLA. R/ Ballerophon montado en Pegaso a der., número a izq.; debajo: L. COSSVTI.C.F. FFC-655. SB-1. MBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 330 Numistats ref: 492365

República Romana Category
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; Q. SICINIVS III VIR y estrella bajo el cuello. R/ Maza con piel de león, flecha y arco; C. COPONIVS. PR. S.C. FFC-1125. SB-1. Muesca con agujero en el canto. ebc-/ebc. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 617 Numistats ref: 492680

Isabel II Category
25 céntimos de real. 1864. Barcelona. VI-144. B.O. SC- Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 101 Numistats ref: 492192

Colección Cores Category
RUSCINO. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 2,5 g. CNH-1. ACIP-2722. CC-2392, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 765 Numistats ref: 492731

Monedas Extrajeras Category
SAN MARINO. 5 liras. 1898. R. KM-6. Pequeñas marcas. EBC+/ EBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 40 Numistats ref: 492052

Colección Cores Category
SEKOBIRIKES. Mitad. A/ Cabeza con casco a der., delante, delfín, detrás signo ibérico: S. R/ León a der., encima, creciente, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AE 4,75 g. CNH-3. ACIP-1877. CC-2310. Pátina oscura. Rayitas. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 615 Numistats ref: 492682

Isabel II Category
Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. R.B.O. EBC/EBC-. Escasa. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 536 Numistats ref: 492561

Carlos III Category
2 maravedís. 1775/4. Segovia. VI-31 vte. B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 602 Numistats ref: 492695

Isabel II Category
6 monedas: reales (10) y escudo. MBC-/MBC+. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 395 Numistats ref: 492300

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.60 RIC 60 References
Imperio Romano Category
NERÓN. Denario. Roma (65-66). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izaq. con pátera; SALVS. RIC-60. CH-314. Pequeñas marcas. MBC-. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
185 EUR Realized
91 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 153 - 439 Numistats ref: 492456

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (337-361). R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, dentro de láurea; LVG. SB-17932. Pátina gris. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
185 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 538 Numistats ref: 492559

Carlos III Category
8 reales. 1762. Potosí. V. Dos fechas. VI-959. Vanos. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 287 Numistats ref: 492207

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ Los Dióscuros en pie sujetando por las bridas a los caballos, debajo: L. MEMM(I). FFC-906. SB-1. Fina raya. EBC-/EBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 292 Numistats ref: 492202

República Romana Category
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás número, debajo: C. NORBANVS. R/ Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. FFC-943. SB-2. Ligera pátina. MBC+. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 263 Numistats ref: 492231

República Romana Category
HOSIDIA. Denario. Ceca incierta de Italia (68 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., alrededor: GETA III VIR. R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha, debajo, perro, en el exergo: C. HOSIDI C.F. FFC-748. SB-1. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
195 EUR Realized