HOSIDIA. Denario. Ceca incierta de Italia (68 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., alrededor: GETA III VIR. R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha, debajo, perro, en el exergo: C. HOSIDI C.F. FFC-748. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 315
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con lanza y escudo, en biga a der.; en el exergo: L. PROCILI F. FFC-1082. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 357
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insiginias militares; LEG. IV. FFC-35. CH-30. Contramarca en el rev. MBC.
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Cupido cabalgando a un delfín a der., debajo: L. LVCREI/TRIO. FFC-824. SB-3. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 321
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Macho cabrío a der.; en exergo: L. RVSTI. FFC-1094. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 389
20 follis reducidos: Constantino I (13) y Constancio II (7). MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 384
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza diademada de Feronia a der. R/ Soldado arrodillado a der., presentado una insignia militar: CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. FFC-304. RIC-288. Raya en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 142
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero retrato más joven y sin delfín detrás de la cabeza. AE 2,53 g. CC-2441, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 97
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina con velo a der., delante, inscripción ibérica: TIUIS. R/ Toro saltando a der., encima corona, debajo, ley. ibérica: NERONKEN. AE 9,07 g. ACIP-2696. CC-2385, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 129
AKEREKONTON (A LA CROIX). Dracma. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cruz que divide el campo en cuatro cuadrantes, en cada uno, un glóbulo, alrededor ley. pseudoibérica, parcialmente visible: AKEREKONTON. AR 2,54 g. CNH-p.432. ACIP-2672. CC-2426, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 792
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. Sin restaurar- EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 430
ADRIANO. As. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ Hispania reclinada a izq. sobre roca, sosteniendo rama de olivo, delante, conejo; HISPANIA. RIC-852. CH-823. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 753
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Paolo Rainier (1779-1789). FR-1434. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 38
SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, palma y debajo signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AE 10,16 g. CNH-1. ACIP-1876. CC-2307, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 22
TABANIU. Mitad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., detrás, signo ibérico: TA. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo ley. ibérica: TABANIU. AE 5,34 g. CNH-4. ACIP-1608, CC-2286, mismo ejemplar. Pátina verde, rugosa en el rev. MBC-/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 337
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der., R/ Pegaso a der., debajo: Q. TITI en tablilla. FFC-1143. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 219
AURELIA. Denario. Roma (144 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás signo de valor: X. R/ Júpiter en cuádriga a der.; AVRVF, en exergo: ROMA. FFC-183. SB-19. Grafito en el anv. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 331
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Fortuna a der., delante: FORT., debajo: P.R. R/ Caduceo alado y palma, encima: corona de laurel; III VIR. Q. SICINIVS. FFC-1130. SB-5. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 174
TITIACOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TITIAKOS. AE 7,16 g. I-2395. CNH-295/10. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 242
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas laureadas de los Dióscuros a der., detrás: RVFVS.III.VIR. R/ Venus Verticordia a izq. con balanza, cetro y Cupido, detrás: (MN.) CORDIVS. FFC-603. SB-2a. Pequeñas marcas. EBC-.