Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 648 Numistats ref: 492649

Alfonso XIII Category
7 monedas de Manila: 54 centavos de peso, 1885; 20 centavos de peso, 1884; 50 centavos de peso, 1881, 1882, 1885 y 1868; 1 peso, 1897. MBC-/MBC+. Description
165 EUR Starting
165 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 323 Numistats ref: 492372

República Romana Category
SATRIENA.Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás minero. R/ Loba a izq., encima: ROMA; en exergo: P. SATRIE/NVS. FFC-1097. SB-1. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 774 Numistats ref: 492722

Billetes Españoles Category
2 billetes de 500 pesetas y 3 de 1000 pesetas. 11-1936. De BC- a BC+. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 505 Numistats ref: 492592

Felipe III Category
22 cobres. Segovia.Real Ingenio. Módulo 4 maravedís (11), 1598-1618, una con resello 3 maravedís; 2 maravedís (11), 1602-1619, solo una repetida. Calidad media. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 236 Numistats ref: 492258

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cabeza diademada de Libera a izq., detrás: L. CASSI. Q. F. FFC-556. SB-6. MBC+/EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 329 Numistats ref: 492366

República Romana Category
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). A/ Cabeza laureada de Flora a der., detrás, lituo; FLORAL PRIMVS. R/ Dos guerreros en pie, estrella en el escudo, en el exergo: C. SERVEIL, en el campo: C.F. FFC-1123. SB-15. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 310 Numistats ref: 492385

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der., detrás: HISPAN. R/ Ley.: A. POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-8. MBC+/MBC. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 409 Numistats ref: 492486

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.10 RIC 10 References
Imperio Romano Category
TITO. Denario. Roma (79). A/ Busto laureado a der. R/ Figura radiada con lanza y parazonium, cobre columna; TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. RIC-10. CH-272. MBC/MBC+. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
170 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 153 - 303 Numistats ref: 492392

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y laurel; ley.: Q. POMPEI Q. F./COS. R/ Silla curul entre lituo y corona; SVLLA.COS/Q. POMPEI. RVF. FFC-1025. SB-5. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 139 Numistats ref: 492154

Colección Cores Category
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 8,78 g. CNH-8. ACIP-2079. CC-2438, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 28 Numistats ref: 492064

Colección Cores Category
SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás ley. ibérica: LAKAS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOTIAS. AE 12,04 g. CNH-1. ACIP-1880. CC-2293. Pátina verde oscuro con algunas rugosidades. Golpecito en el anv. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 3 Numistats ref: 492089

Colección Cores Category
NERTOBIS. Similar a la anterior, variante de peinado. AE 7,25 g. CNH-3. ACIP-1602. CC-2263, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 556 Numistats ref: 492541

Carlos IV Category
Escudo. 1789. Popayán. SF. VI-957. MBC. Escasa. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 250 Numistats ref: 492244

República Romana Category
DIDIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ La “Villa Pública”, alrededor: (T.DIDI) IMP. VIL.PVB- FFC-676. SB-1. Ligeramente descentrada. Vano en el anv. MBC+. Muy escasa. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 651 Numistats ref: 492646

Alfonso XIII Category
5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-139. B.O. EBC+/SC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 429 Numistats ref: 492466

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Hispania arrodillada ante Adriano; RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-326. CH-1270. EBC-/MBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 258 Numistats ref: 492236

República Romana Category
FONTEIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros a der. y marca de valor: *. R/ Galera a der. con timonel, debajo, letra, encima: MV. FONTEI. FFC-714. SB-7. Vano en el anv. y rayita en el rev. EBC-/MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 415 Numistats ref: 492480

Imperio Romano Category
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. PM. TR. POT. R/ Instrumentos pontificales: COS. III PATER. PATRIAE. RIC-24. CH-48. MBC+. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 411 Numistats ref: 492484

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.122 RIC 122 References
Imperio Romano Category
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Trono; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-122. CH-313. Pequeño defecto de cospel en el rev. MBC+. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
175 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 153 - 302 Numistats ref: 492393

República Romana Category
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. con maza, arco, carcaj y letra en el campo, estrangulando al león de Nemea; C. POBLICI. Q. F. FFC-1017. SB-9. Ligera pátina. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
175 EUR Realized