Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 411
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Trono; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-122. CH-313. Pequeño defecto de cospel en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 302
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. con maza, arco, carcaj y letra en el campo, estrangulando al león de Nemea; C. POBLICI. Q. F. FFC-1017. SB-9. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 59
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 8,37 g. CNH-6. ACIP-1829. CC-2336, mismo ejemplar. Leve doble acuñación en el rev. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 425
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Modius con espigas y amamapola; ANNONA AVG. RIC-230. CH-172. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 247
CUPIENNIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: L. CVP. y en el exergo: ROMA. FFC-665. SB-1. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 25
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, dos líneas verticales paralelas. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. latina: CLOVNIOQ. AE 15,20 g. CNH-3. ACIP-1825. CC-2290, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 289
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra: K. R/ Venus en biga coronada por la Victoria: L. MEMMI/GAL. FFC-907. SB-2. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 246
COSSUTIA. Denario. RomA (74 a.C.). A/ Cabeza alada de Medusa a izq., detrás: SABVLA. R/ Ballerophon montado en Pegaso a der., número a izq.; debajo: L. COSSVTI.C.F. FFC-655. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 330
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; Q. SICINIVS III VIR y estrella bajo el cuello. R/ Maza con piel de león, flecha y arco; C. COPONIVS. PR. S.C. FFC-1125. SB-1. Muesca con agujero en el canto. ebc-/ebc.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 617
25 céntimos de real. 1864. Barcelona. VI-144. B.O. SC- Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 101
RUSCINO. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 2,5 g. CNH-1. ACIP-2722. CC-2392, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 765
SAN MARINO. 5 liras. 1898. R. KM-6. Pequeñas marcas. EBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 40
SEKOBIRIKES. Mitad. A/ Cabeza con casco a der., delante, delfín, detrás signo ibérico: S. R/ León a der., encima, creciente, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AE 4,75 g. CNH-3. ACIP-1877. CC-2310. Pátina oscura. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 615
Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. R.B.O. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 536
2 maravedís. 1775/4. Segovia. VI-31 vte. B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 602
6 monedas: reales (10) y escudo. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 395
NERÓN. Denario. Roma (65-66). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izaq. con pátera; SALVS. RIC-60. CH-314. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 439
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (337-361). R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, dentro de láurea; LVG. SB-17932. Pátina gris. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 538
8 reales. 1762. Potosí. V. Dos fechas. VI-959. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 287
MEMMIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ Los Dióscuros en pie sujetando por las bridas a los caballos, debajo: L. MEMM(I). FFC-906. SB-1. Fina raya. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 292
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás número, debajo: C. NORBANVS. R/ Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. FFC-943. SB-2. Ligera pátina. MBC+.