Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 647 Numistats ref: 492650

Alfonso XIII Category
3 monedas de 1 peso. 1897. Manila. SGV. Marcas. MBC/MBC+. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 62 Numistats ref: 492030

Colección Cores Category
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior. AE 10,22 g. CC-2340, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 636 Numistats ref: 492661

Alfonso XII Category
2 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-71. Pequeñas marcas. EBC-/EBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 520 Numistats ref: 492577

Felipe V Category
1/2 escudo. 1744. Madrid. AJ. VI-1279. Rayita. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 226 Numistats ref: 492268

República Romana Category
CAECILIA. Denario, Hispania (81 a.C.): R/ Jarra y lituo, en el exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. FFC-215. SB-44. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 614 Numistats ref: 492683

Isabel II Category
Doble de décima de real. 1853. Segovia. Rev. girado 25º a izq. sobre el eje horizontal. VI-109 vte. MBC+. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 112 Numistats ref: 492181

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima, (la Victoria). AR 4,60 g. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 842. CC-2407, mismo ejemplar. BC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 402 Numistats ref: 492493

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Denario. Roma (69-70). A/ Busto laureado a der. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo IVDAEA. RIC-15. CH-226. MBC-. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 214 Numistats ref: 492280

República Romana Category
ANTESTIA. Denario. A/ Cabeza de Roma a der., delante: X, detrás: C. ANTESTI. R/ Los Dióscuros a caballo a der., perro debajo; ROMA en tablilla. FFC-147. SB-1. Calicó, 125, mismo ejemplar. Leve vano en el rev. EBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 645 Numistats ref: 492652

Alfonso XIII Category
7 monedas: peseta, 1869, ESPAÑA; 5 y 10 céntimos, 1870; peseta, 1896; 2 pesetas, 1892; 5 pesetas, 1891 y 1892. De BC+ a EBC-. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 348 Numistats ref: 492347

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás: PANSA, letra bajo la barbilla. R/ Minerva en cuádriga a der., en exergo: C. VIBIVS. C. F. FFC-1195. SB-2a. EBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 301 Numistats ref: 492394

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a izq., debajo: C. YPSAE, CO(S). PRIV/CEPIT. FFC-997. SB-12. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 349 Numistats ref: 492346

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Minerva en cuádriga a izq.; en exergo: PANSA. R/ Minerva en cuádriga a der.; en exergo: C. VIBIVS (C.F.). FFC-1203. SB-5. MBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 308 Numistats ref: 492387

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj, encima cabeza de toro. R/ a.post. a.f.s.n. albin. ffc-1071. sb-7. mbc+. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 96 Numistats ref: 491996

Colección Cores Category
NERONKEN. Similar a la anterior, de mejor arte. Leyenda curvada. AE 13,07 g. ACIP-2693. CC-2384, mismo ejemplar. Defectos del cospel. Pátina verde. MBC-. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 351 Numistats ref: 492344

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cibeles en biga de leones a der., encima letra; en el exergo: M. VOLTEI.M.F. FFC-1232. SB-4. Contramarcas en el anv. MBC+/MBC. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 123 Numistats ref: 492170

Colección Cores Category
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Caballo galopando a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,46 g. ACIP-261. Villaronga 2000 N.º 764. CC-2418, mismo ejemplar. Corte de cizalla en el rev. MBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 750 Numistats ref: 492746

Monedas Extrajeras Category
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de la cruz (140 granos). S/F. CC.. Nicolás da Ponte (1578-1585). DAV-8398. Leves oxidaciones. Rayitas. MBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 6 Numistats ref: 492086

Colección Cores Category
BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BE. R/ Caballo galopando a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: BELAI-SKOM. AE 5,08 g. CNH-1. ACIP-1815. CC-2268. Acuñación floja. Pátina oscura. MBC-. Rara.Ex Vico 19/06/2003, lote 14. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 171 Numistats ref: 492122

Hispania Antigua Category
CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). Semis. Augusto. R/ Cabeza de toro; L. PRISCO C. BROCCHO II VIR. AE 6,32 g. I-426. PPR-442. Anv. algo descentrado. MBC. Escasa. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
165 EUR Realized