Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 341 Numistats ref: 492354

República Romana Categoria
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., debajo: A; en el exergo: M. TVLLI. FFC-1162. SB-1. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 342 Numistats ref: 492353

República Romana Categoria
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). R/ La Victoria en biga, encima: FLAC, debajo: C. VAL:C.F.; en exergo: ROMA. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 343 Numistats ref: 492352

República Romana Categoria
VALERIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., delante, símbolo. R/ Águila legionaria entre insignias; C. VAL. FAL. IMPER(AT). EX. S.C. FFC-1168. SB-12a. MBC+. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 344 Numistats ref: 492351

M. Valerius Messalla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 435/1 Referencias
República Romana Categoria
VALERIA. Denario. Roma (53. a.C.). A/ Busto de Roma a der., detrás lanza y delante: MESAL.F. R/ Silla curul, debajo: cetro y diadema; PATRE. COS. S.C. FFC-1170. SB-13. CRAW-435/1. Leves oxidaciones limpiadas y contramarca en el anv. MBC. Rara. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
480 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 153 - 345 Numistats ref: 492350

República Romana Categoria
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás: MVARG. R/ Júpiter en cuádriga a der.; ROMA en exergo. FFC-1183. SB-1. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 346 Numistats ref: 492349

República Romana Categoria
VETTIA. Denario. Ceca incierta (70 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der.; alrededor: SABINVS TA. S.C. R/ Togado en biga a izq.; IVDEX T. VETTI(VS). FFC-1185. SB-2. Pátina gris. MBC. Muy escasa. Descripción
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 347 Numistats ref: 492348

República Romana Categoria
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., en el campo, símbolo, ley.: PANSA. R/ C.VINIVS. C. F. FFC-1187. SB-1. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 348 Numistats ref: 492347

República Romana Categoria
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás: PANSA, letra bajo la barbilla. R/ Minerva en cuádriga a der., en exergo: C. VIBIVS. C. F. FFC-1195. SB-2a. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 349 Numistats ref: 492346

República Romana Categoria
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Minerva en cuádriga a izq.; en exergo: PANSA. R/ Minerva en cuádriga a der.; en exergo: C. VIBIVS (C.F.). FFC-1203. SB-5. MBC-. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 350 Numistats ref: 492345

República Romana Categoria
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der. R/ La Cibeles en biga de serpientes a der., detrás: símbolo; en exergo: M. VOLTEI.M(F). FFC-1231. SB-3. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 351 Numistats ref: 492344

República Romana Categoria
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cibeles en biga de leones a der., encima letra; en el exergo: M. VOLTEI.M.F. FFC-1232. SB-4. Contramarcas en el anv. MBC+/MBC. Descripción
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 352 Numistats ref: 492343

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás, Cupido. R/ Vercingetorix cautivo a der. y Galia sentada a izq., en medio: trofeo de armas galas; CAESAR. FFC-11. SB-13. Vanos de acuñación. EBC. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 353 Numistats ref: 492342

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a izq., delante, Cupido y lituo, detrás, cetro. R/ Vercingetorix cautivo a izq. y Galia a der., en medio, trofeos; CAESAR. FFC-12. SB-14. Leve vano en el rev. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 354 Numistats ref: 492341

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza grande, laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, a la der.:hacha; CAE-SAR. FFC-14. CH-18. Contramarcas en anv. y rev. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 355 Numistats ref: 492340

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza pequeña, laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, a la der., hacha; CAE-SAR. FFC-14. SB-18. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 356 Numistats ref: 492339

JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante ante a der., delante, serpiente; CAESAR. R/ Instrumentos de sacrificio. FFC-50. SB-49. Contramarcas en el anv. MBC-. Descripción
190 EUR Salida
190 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 357 Numistats ref: 492338

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insiginias militares; LEG. IV. FFC-35. CH-30. Contramarca en el rev. MBC. Descripción
140 EUR Salida
140 EUR Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 358 Numistats ref: 492337

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. Contramarca en el rev. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 359 Numistats ref: 492336

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VII. FFC-38. SB-34. MBC+/MBC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 360 Numistats ref: 492335

BRUTO. Denario forrado. Grecia (43-43 a.C.). A/ Busto velado de Ceres a der. con modius, detras: L. PLAET. CEST. R/ Hacha y símpulo, debajo: BRVT. IMP. 3,29 g. FFC-1. SB-2. MBC. Rara. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
330 EUR Realizado