ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de la cruz (140 granos). S/F. CC.. Nicolás da Ponte (1578-1585). DAV-8398. Leves oxidaciones. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 6
BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BE. R/ Caballo galopando a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: BELAI-SKOM. AE 5,08 g. CNH-1. ACIP-1815. CC-2268. Acuñación floja. Pátina oscura. MBC-. Rara.Ex Vico 19/06/2003, lote 14.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 171
CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). Semis. Augusto. R/ Cabeza de toro; L. PRISCO C. BROCCHO II VIR. AE 6,32 g. I-426. PPR-442. Anv. algo descentrado. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 648
7 monedas de Manila: 54 centavos de peso, 1885; 20 centavos de peso, 1884; 50 centavos de peso, 1881, 1882, 1885 y 1868; 1 peso, 1897. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 323
SATRIENA.Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás minero. R/ Loba a izq., encima: ROMA; en exergo: P. SATRIE/NVS. FFC-1097. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 774
2 billetes de 500 pesetas y 3 de 1000 pesetas. 11-1936. De BC- a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 505
22 cobres. Segovia.Real Ingenio. Módulo 4 maravedís (11), 1598-1618, una con resello 3 maravedís; 2 maravedís (11), 1602-1619, solo una repetida. Calidad media. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 236
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cabeza diademada de Libera a izq., detrás: L. CASSI. Q. F. FFC-556. SB-6. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 329
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). A/ Cabeza laureada de Flora a der., detrás, lituo; FLORAL PRIMVS. R/ Dos guerreros en pie, estrella en el escudo, en el exergo: C. SERVEIL, en el campo: C.F. FFC-1123. SB-15. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 310
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der., detrás: HISPAN. R/ Ley.: A. POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-8. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 409
TITO. Denario. Roma (79). A/ Busto laureado a der. R/ Figura radiada con lanza y parazonium, cobre columna; TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. RIC-10. CH-272. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 303
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y laurel; ley.: Q. POMPEI Q. F./COS. R/ Silla curul entre lituo y corona; SVLLA.COS/Q. POMPEI. RVF. FFC-1025. SB-5. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 139
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 8,78 g. CNH-8. ACIP-2079. CC-2438, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 28
SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás ley. ibérica: LAKAS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOTIAS. AE 12,04 g. CNH-1. ACIP-1880. CC-2293. Pátina verde oscuro con algunas rugosidades. Golpecito en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 3
NERTOBIS. Similar a la anterior, variante de peinado. AE 7,25 g. CNH-3. ACIP-1602. CC-2263, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 556
Escudo. 1789. Popayán. SF. VI-957. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 250
DIDIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ La “Villa Pública”, alrededor: (T.DIDI) IMP. VIL.PVB- FFC-676. SB-1. Ligeramente descentrada. Vano en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 651
5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-139. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 429
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Hispania arrodillada ante Adriano; RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-326. CH-1270. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 258
FONTEIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros a der. y marca de valor: *. R/ Galera a der. con timonel, debajo, letra, encima: MV. FONTEI. FFC-714. SB-7. Vano en el anv. y rayita en el rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 415
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. PM. TR. POT. R/ Instrumentos pontificales: COS. III PATER. PATRIAE. RIC-24. CH-48. MBC+.