Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 510 Numistats ref: 492587

Felipe IV Category
4 monedas de 16 maravedís. y 4 de 8 maravedís. Total 8 moneas, 3 de ellas de Coruña. Una con roturas. BC+/MBC+. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 311 Numistats ref: 492384

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en exergo: C. POSTUMI/TA. FFC-1073. SB-9. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 407 Numistats ref: 492488

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Marte a izq, con lanza y trofeo; COS. VIII. RIC-98a. CH-125. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 709 Numistats ref: 492787

Monedas Extrajeras Category
GRAN BRETAÑA. Lote de 8 medallas . Almirante Vernon. Portobelo, 1739 (7), con cuatro tipos diferentes; Cartagena, 1741 con Blas de Lezo. AE 36 a 39 mm. De BC a BC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 204 Numistats ref: 492290

República Romana Category
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante marca de valor: *, detrás: GEM. R/ El Sol en cuádriga a der., debajo: M. ABVRI y en exergo: ROMA. FFC-88. SB-6. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 295 Numistats ref: 492199

República Romana Category
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo: NATTA, en el exergo: ROMA, en cartela. FFC-965. SB-1. EBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 286 Numistats ref: 492208

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der., sobre acueducto de cinco arcos, detro de ellos: A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Pátina gris. MBC+/EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 586 Numistats ref: 492512

Fernando VII Category
1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1222. R.B.O. EBC-/ EBC. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 426 Numistats ref: 492469

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano sosteniendo pátera y sacrificando sobre trípode; vota pvblica. ric-290. ch-148. ebc-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 14 Numistats ref: 492077

Colección Cores Category
KONTERBIA BELAISKA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás signos ibéricos: BEL. R/ Caballo galopando a der (encima tres glóbulos), debajo ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 1,38 g. CNH-5. ACIP-1598. CC-2276, mismo ejemplar. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 8 Numistats ref: 492084

Colección Cores Category
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BE. R/ Similar al anterior. AE 9,26 g. CNH-4. ACIP-1817. CC-2270, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 338 Numistats ref: 492357

República Romana Category
TITINIA. Denario. Roma (141 a.C.). FFC-1144. SB-7. Rayita en el anv. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 680 Numistats ref: 492617

Monedas Extrajeras Category
ESTADOS ALEMANES. Prusia. Doble thaler. 1856. A. Federico Guillermo IV. KM-467. DAV-772. Golpecitos en el canto. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 660 Numistats ref: 492637

Alfonso XIII Category
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas en el anv. SC. Description
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
151 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 281 Numistats ref: 492213

República Romana Category
MANLIA. Denario. Ceca oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA.IM. FFC-839. SB-4. MBC+/EBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 255 Numistats ref: 492239

República Romana Category
FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). R/ Roma en biga con togado subiendo el carro, debajo minero; en el exergo: L. FARSVLEI. FFC-706. SB-2. MBC+/MBC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 259 Numistats ref: 492235

República Romana Category
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo Vejovis a der., debajo, haz de rayos, delante: ROMA en monograma, detrás: MN. FONTEI. FFC-717. SB-9. Pequeñas marcas. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 232 Numistats ref: 492262

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás *, delante letra. R/ Jinete con palma a der., encima letra y debajo: L. PISO FRVGI. FFC-311. SB-11a. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 24 Numistats ref: 492068

Colección Cores Category
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der. sin lanza visible, debajo, bajo línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 7,67 g. CNH-6. ACIP-1610. CC-2288, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 576 Numistats ref: 492522

Fernando VII Category
Colección de cobres de Cataluña: ochavo, quarto, quarto y medio, 2 quartos, 3 quartos (5) y 6 quartos (5). Total 14 monedas diferentes. BC/MBC-. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
155 EUR Realized