GRAN BRETAÑA. Lote de 8 medallas . Almirante Vernon. Portobelo, 1739 (7), con cuatro tipos diferentes; Cartagena, 1741 con Blas de Lezo. AE 36 a 39 mm. De BC a BC+.
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante marca de valor: *, detrás: GEM. R/ El Sol en cuádriga a der., debajo: M. ABVRI y en exergo: ROMA. FFC-88. SB-6. EBC-.
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo: NATTA, en el exergo: ROMA, en cartela. FFC-965. SB-1. EBC-.
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der., sobre acueducto de cinco arcos, detro de ellos: A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Pátina gris. MBC+/EBC-.
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BE. R/ Similar al anterior. AE 9,26 g. CNH-4. ACIP-1817. CC-2270, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). R/ Roma en biga con togado subiendo el carro, debajo minero; en el exergo: L. FARSVLEI. FFC-706. SB-2. MBC+/MBC.
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo Vejovis a der., debajo, haz de rayos, delante: ROMA en monograma, detrás: MN. FONTEI. FFC-717. SB-9. Pequeñas marcas. EBC-.
CALPURNIA. Denario. A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás *, delante letra. R/ Jinete con palma a der., encima letra y debajo: L. PISO FRVGI. FFC-311. SB-11a. MBC+.
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der. sin lanza visible, debajo, bajo línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 7,67 g. CNH-6. ACIP-1610. CC-2288, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. BC+. Rara.
Colección de cobres de Cataluña: ochavo, quarto, quarto y medio, 2 quartos, 3 quartos (5) y 6 quartos (5). Total 14 monedas diferentes. BC/MBC-.