Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 341 Numistats ref: 492354

República Romana Categoria
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., debajo: A; en el exergo: M. TVLLI. FFC-1162. SB-1. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 312 Numistats ref: 492383

República Romana Categoria
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo C., POSTUMI, debajo TA entrelazadas. FFC-1073. SB-9. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 716 Numistats ref: 492780

Monedas Extrajeras Categoria
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobelo. Almirante Vernon. AE 40mm. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 533 Numistats ref: 492564

Carlos III Categoria
Maravedí. 1770. Madrid. VI-13. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 240 Numistats ref: 492254

República Romana Categoria
CLOULIA. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., dentro de corona; debajo: ROMA. R/ La Victoria en biga a der., debajo, espiga y en exergo: T. CLOVLI. FFC.572. SB-1. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
110 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 238 Numistats ref: 492256

República Romana Categoria
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Letra: A. R/ LONGIN IIIV. FFC-561. SB-10. Pequeños vanos. EBC/EBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 723 Numistats ref: 492773

Monedas Extrajeras Categoria
ZELANDA. Ducatón. 1785. Utrecht. KM-92.1. DEL-1031. MBC-/ MBC. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 585 Numistats ref: 492513

Fernando VII Categoria
8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. VI-1210. Pequeñas marcas. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 225 Numistats ref: 492269

República Romana Categoria
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Elefante a izq.; Q. C. M. P. I. FFC-213. SB-43. Vano en el anv. MBC. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 102 Numistats ref: 492191

Colección Cores Categoria
DIVISOR GALO. HIPOCAMPO. Hemióbolo. A/ Hipocampo a der., en forma de S, delante, signo ibérico: U. R/ Trofeo con escudo central. Inscripción ibérica: (KUEKIA). AR 0,30 g. ACIP-2670. CC-2395, mismo ejemplar. BC+/RC. Rara. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 252 Numistats ref: 492242

República Romana Categoria
DOMITIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Júpiter en cuádriga a der., en el exergo: CN. DOMI. FFC-681. SB-7. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
110 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 419 Numistats ref: 492476

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.52 RIC 52 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Busto laureado a der. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PM. TR. P. COS. IIII. RIC-52. CH-228. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
140 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 153 - 200 Numistats ref: 492093

Grecia Antigua Categoria
REINO DE PARTIA. Vardanes I. Seleucia del Tigris. Tetradracma (40-45). AR 13,80 g. COP-155. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 588 Numistats ref: 492510

Fernando VII Categoria
Escudo. 1816. Popayán. F. VI-1281. Hojita en la gráfila. MBC. Escasa. Descripción
140 EUR Salida
140 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 735 Numistats ref: 492761

Monedas Extrajeras Categoria
ISLANDIA. 10 Kronur (1930). Milenanio de Althig. KM-XM-3. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 535 Numistats ref: 492562

Carlos III Categoria
2 maravedís. 1772. Segovia. VI-28. Manchitas de óxido. R.B.O. EBC+. Rara en esta conservación. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 314 Numistats ref: 492381

República Romana Categoria
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos carnix entrelazados y dos escudos; ALBINVS BRVTI F. FFC-1076. SB-11. MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 526 Numistats ref: 492571

Fernando VI Categoria
1/2 escudo. 1750. Sevilla. PJ. VI-424. MBC/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
110 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 552 Numistats ref: 492545

Carlos IV Categoria
Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. R.B.O. EBC-. Rara en esta conservación. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 153 - 755 Numistats ref: 492741

Monedas Extrajeras Categoria
MÉXICO. Lote de 5 monedas de Morelos: 2 reales y 8 reales (4). Una de ellas perforada y con óxido. De BC+ a MBC+. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
150 EUR Realizado