Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 301 Numistats ref: 492394

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a izq., debajo: C. YPSAE, CO(S). PRIV/CEPIT. FFC-997. SB-12. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 302 Numistats ref: 492393

República Romana Category
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. con maza, arco, carcaj y letra en el campo, estrangulando al león de Nemea; C. POBLICI. Q. F. FFC-1017. SB-9. Ligera pátina. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 303 Numistats ref: 492392

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y laurel; ley.: Q. POMPEI Q. F./COS. R/ Silla curul entre lituo y corona; SVLLA.COS/Q. POMPEI. RVF. FFC-1025. SB-5. EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 304 Numistats ref: 492391

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás “volumen”. R/ La musa Clío en pie; MVSA (Q.) POMPONI. FFC-1035. SB-11. EBC-/MBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 305 Numistats ref: 492390

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás estrellas. R/ La musa Urania en pie; MVSA (Q.) POMPONI. FFC-1049. SB-22. MBC+. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 306 Numistats ref: 492389

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ L. POST. ALB., en el exergo: ROMA. FFC-1063. SB-1. Golpe en el rev. MBC-. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 307 Numistats ref: 492388

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (96 a.C.). R/ A. ALBANIVS (S.F.). FFC-1065. SB-4a. Superficies porosas. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 308 Numistats ref: 492387

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj, encima cabeza de toro. R/ a.post. a.f.s.n. albin. ffc-1071. sb-7. mbc+. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 309 Numistats ref: 492386

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Similar al anterior. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 310 Numistats ref: 492385

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der., detrás: HISPAN. R/ Ley.: A. POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-8. MBC+/MBC. Description
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 311 Numistats ref: 492384

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en exergo: C. POSTUMI/TA. FFC-1073. SB-9. MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 312 Numistats ref: 492383

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo C., POSTUMI, debajo TA entrelazadas. FFC-1073. SB-9. Pequeñas marcas. MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 313 Numistats ref: 492382

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Manos enlazadas y caduceo alado; ALBINVS BRVTI F. FFC-1075. SB-10. MBC/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 314 Numistats ref: 492381

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos carnix entrelazados y dos escudos; ALBINVS BRVTI F. FFC-1076. SB-11. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 315 Numistats ref: 492380

República Romana Category
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con lanza y escudo, en biga a der.; en el exergo: L. PROCILI F. FFC-1082. SB-2. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 316 Numistats ref: 492379

República Romana Category
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza, delante: serpiente: L. PROCILI. F. FFC-1083. SB-1. MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 317 Numistats ref: 492378

República Romana Category
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Juno Sospita en biga a der., debajo, serpiente; en exergo: L. PROCIL. F. FFC-1082. SB-2. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 318 Numistats ref: 492377

República Romana Category
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). A/ Busto de Hércules a izq. con maza sobre el hombro. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izq., debajo, rata entre TI-Q; letra en el campo y D.S.S. incuso en el exergo. FFC-1085. SB-6. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 319 Numistats ref: 492376

República Romana Category
ROSCIA. Denario. Italia Central (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a der., detrás, símbolo, debajo: L. ROSCI. FFC-1090. SB-3. Anv. algo descentrado. EBC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 320 Numistats ref: 492375

República Romana Category
ROSCIA. Denario. Italia Central (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a der., detrás, símbolo, debajo: L. ROSCI. R/ FABAT (I). FFC-1090. SB-3. MBC+/EBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
260 EUR Realized