POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. con maza, arco, carcaj y letra en el campo, estrangulando al león de Nemea; C. POBLICI. Q. F. FFC-1017. SB-9. Ligera pátina. MBC+.
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y laurel; ley.: Q. POMPEI Q. F./COS. R/ Silla curul entre lituo y corona; SVLLA.COS/Q. POMPEI. RVF. FFC-1025. SB-5. EBC-.
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás “volumen”. R/ La musa Clío en pie; MVSA (Q.) POMPONI. FFC-1035. SB-11. EBC-/MBC. Escasa.
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás estrellas. R/ La musa Urania en pie; MVSA (Q.) POMPONI. FFC-1049. SB-22. MBC+. Escasa.
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj, encima cabeza de toro. R/ a.post. a.f.s.n. albin. ffc-1071. sb-7. mbc+.
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der., detrás: HISPAN. R/ Ley.: A. POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-8. MBC+/MBC.
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo C., POSTUMI, debajo TA entrelazadas. FFC-1073. SB-9. Pequeñas marcas. MBC.
PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Juno Sospita en biga a der., debajo, serpiente; en exergo: L. PROCIL. F. FFC-1082. SB-2. MBC.
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). A/ Busto de Hércules a izq. con maza sobre el hombro. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izq., debajo, rata entre TI-Q; letra en el campo y D.S.S. incuso en el exergo. FFC-1085. SB-6. MBC+.
ROSCIA. Denario. Italia Central (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a der., detrás, símbolo, debajo: L. ROSCI. FFC-1090. SB-3. Anv. algo descentrado. EBC-.
ROSCIA. Denario. Italia Central (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, tocado con piel de cabra a der., detrás, símbolo, debajo: L. ROSCI. R/ FABAT (I). FFC-1090. SB-3. MBC+/EBC-.