Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 535
2 maravedís. 1772. Segovia. VI-28. Manchitas de óxido. R.B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 314
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos carnix entrelazados y dos escudos; ALBINVS BRVTI F. FFC-1076. SB-11. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 526
1/2 escudo. 1750. Sevilla. PJ. VI-424. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 552
Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. R.B.O. EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 755
MÉXICO. Lote de 5 monedas de Morelos: 2 reales y 8 reales (4). Una de ellas perforada y con óxido. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 510
4 monedas de 16 maravedís. y 4 de 8 maravedís. Total 8 moneas, 3 de ellas de Coruña. Una con roturas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 311
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en exergo: C. POSTUMI/TA. FFC-1073. SB-9. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 407
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Marte a izq, con lanza y trofeo; COS. VIII. RIC-98a. CH-125. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 709
GRAN BRETAÑA. Lote de 8 medallas . Almirante Vernon. Portobelo, 1739 (7), con cuatro tipos diferentes; Cartagena, 1741 con Blas de Lezo. AE 36 a 39 mm. De BC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 204
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante marca de valor: *, detrás: GEM. R/ El Sol en cuádriga a der., debajo: M. ABVRI y en exergo: ROMA. FFC-88. SB-6. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 295
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo: NATTA, en el exergo: ROMA, en cartela. FFC-965. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 286
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der., sobre acueducto de cinco arcos, detro de ellos: A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Pátina gris. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 586
1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1222. R.B.O. EBC-/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 426
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano sosteniendo pátera y sacrificando sobre trípode; vota pvblica. ric-290. ch-148. ebc-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 14
KONTERBIA BELAISKA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás signos ibéricos: BEL. R/ Caballo galopando a der (encima tres glóbulos), debajo ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 1,38 g. CNH-5. ACIP-1598. CC-2276, mismo ejemplar. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 8
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BE. R/ Similar al anterior. AE 9,26 g. CNH-4. ACIP-1817. CC-2270, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 338
TITINIA. Denario. Roma (141 a.C.). FFC-1144. SB-7. Rayita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 680
ESTADOS ALEMANES. Prusia. Doble thaler. 1856. A. Federico Guillermo IV. KM-467. DAV-772. Golpecitos en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 660
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas en el anv. SC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 281
MANLIA. Denario. Ceca oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA.IM. FFC-839. SB-4. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 255
FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). R/ Roma en biga con togado subiendo el carro, debajo minero; en el exergo: L. FARSVLEI. FFC-706. SB-2. MBC+/MBC.