Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 281 Numistats ref: 492213

República Romana Category
MANLIA. Denario. Ceca oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA.IM. FFC-839. SB-4. MBC+/EBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 282 Numistats ref: 492212

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo, debajo: Q. MARC.; ROMA en tablilla. FFC-848. SB-1. MBC+/EBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 283 Numistats ref: 492211

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Jinete con lanza a der., debajo: Q. PILIPVS; en el exergo: ROMA. FFC-849. SB-11. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 284 Numistats ref: 492210

República Romana Category
MARCIA. Denario. Ceca incierta (88 a.C.). R/ Jinete con látigo y gorro cónico, coduciendo un segundo caballo a der., debajo, letra; C. CENSO en el exergo. FFC-856. SB-18b. MBC+/MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 285 Numistats ref: 492209

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Marsyas en pie, delante: (L) CENSOR, detrás columna. FFC-888. SB-24. EBC-/ MBC. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 286 Numistats ref: 492208

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der., sobre acueducto de cinco arcos, detro de ellos: A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Pátina gris. MBC+/EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 287 Numistats ref: 492207

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ Los Dióscuros en pie sujetando por las bridas a los caballos, debajo: L. MEMM(I). FFC-906. SB-1. Fina raya. EBC-/EBC. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 288 Numistats ref: 492206

República Romana Category
MEMMIA. Denario incuso. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Incuso. FFC-906 (Anv.). Pátina gris. MBC. Rara. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 289 Numistats ref: 492205

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra: K. R/ Venus en biga coronada por la Victoria: L. MEMMI/GAL. FFC-907. SB-2. Pátina gris. EBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 290 Numistats ref: 492204

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Roma( 87 a.C.). A/ ::: bajo la barbilla; EX S.C., bajo el cuello. FFC-911. SB-8. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 291 Numistats ref: 492203

República Romana Category
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Q. THERM M.F. en el exergo. FFC-928. SB-19. EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 292 Numistats ref: 492202

República Romana Category
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás número, debajo: C. NORBANVS. R/ Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. FFC-943. SB-2. Ligera pátina. MBC+. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 293 Numistats ref: 492201

República Romana Category
NORBANA. Denario. similar a la anterior. FFC-943. SB-2. mbc. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 294 Numistats ref: 492200

República Romana Category
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo: NAT, en el exergo: ROMA, en tablilla. FFC-964. SB-2. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 295 Numistats ref: 492199

República Romana Category
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo: NATTA, en el exergo: ROMA, en cartela. FFC-965. SB-1. EBC-. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 296 Numistats ref: 492198

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Águila sobre haz de rayos; alrededor: M. PLAETORIVS MF. AED. CVR. FFC-971. SB-4. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 297 Numistats ref: 492197

República Romana Category
PLAETORIA. Denario Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bunus Eventus a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado. ffc-972. sb-5. Pátina gris. Desplazamiento en el rev. EBC-. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 298 Numistats ref: 492196

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Silla curul, alrededor; M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S. C. FFC-978. SB-3. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 299 Numistats ref: 492195

República Romana Category
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Plancia a der., alrededor: CN. PLANCIVS AED. CVR. S.C. R/ Cabra a der, detrás carcaj y arco. FFC-991. SB-1. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 300 Numistats ref: 492194

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás, tridente, delante: P. YPSAE. S.C. R/ Júpiter en cuádriga a izq.; ley.: C.YPSAE.COS PRIV. CEPIT. FFC-995. SB-11. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
230 EUR Realized