AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de la Concordia a der., alrededor; PAVLLVS LEPIDV CONCORDIA. R/ TER, en el exergo: PAVLLVS.FFC-126. SB-10. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 583
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. Rebaba en anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 244
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a izq., detrás: letra. R/ Júpiter en cuádriga a der.; en el exergo: L.SCIP.ASIAG. FFC-615. SB-24b. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 403
VESPASIANO. Denario. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Intrumentos pontificales; AVGVR TRI. POT. RIC-30. CH-42. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 332
SICINIA. Denario. Similar a la anterior. FFC-1130. SB-5. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 413
TITO. Denario. Roma (78-79). A/ Busto laureado a der. R/ Cerda avanzando a izq. con tres lechones; IMP. XIII. RIC-220. CH-104. Defectos de acuñación. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 341
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., debajo: A; en el exergo: M. TVLLI. FFC-1162. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 312
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo C., POSTUMI, debajo TA entrelazadas. FFC-1073. SB-9. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 716
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobelo. Almirante Vernon. AE 40mm. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 533
Maravedí. 1770. Madrid. VI-13. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 240
CLOULIA. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., dentro de corona; debajo: ROMA. R/ La Victoria en biga a der., debajo, espiga y en exergo: T. CLOVLI. FFC.572. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 238
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Letra: A. R/ LONGIN IIIV. FFC-561. SB-10. Pequeños vanos. EBC/EBC-.
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Elefante a izq.; Q. C. M. P. I. FFC-213. SB-43. Vano en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 102
DIVISOR GALO. HIPOCAMPO. Hemióbolo. A/ Hipocampo a der., en forma de S, delante, signo ibérico: U. R/ Trofeo con escudo central. Inscripción ibérica: (KUEKIA). AR 0,30 g. ACIP-2670. CC-2395, mismo ejemplar. BC+/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 252
DOMITIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Júpiter en cuádriga a der., en el exergo: CN. DOMI. FFC-681. SB-7. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 419
TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Busto laureado a der. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PM. TR. P. COS. IIII. RIC-52. CH-228. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 200
REINO DE PARTIA. Vardanes I. Seleucia del Tigris. Tetradracma (40-45). AR 13,80 g. COP-155. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 588
Escudo. 1816. Popayán. F. VI-1281. Hojita en la gráfila. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 735
ISLANDIA. 10 Kronur (1930). Milenanio de Althig. KM-XM-3. MBC+.