PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo: NATTA, en el exergo: ROMA, en cartela. FFC-965. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 296
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Águila sobre haz de rayos; alrededor: M. PLAETORIVS MF. AED. CVR. FFC-971. SB-4. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 297
PLAETORIA. Denario Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bunus Eventus a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado. ffc-972. sb-5. Pátina gris. Desplazamiento en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 298
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Silla curul, alrededor; M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S. C. FFC-978. SB-3. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 299
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Plancia a der., alrededor: CN. PLANCIVS AED. CVR. S.C. R/ Cabra a der, detrás carcaj y arco. FFC-991. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 300
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás, tridente, delante: P. YPSAE. S.C. R/ Júpiter en cuádriga a izq.; ley.: C.YPSAE.COS PRIV. CEPIT. FFC-995. SB-11. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 301
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a izq., debajo: C. YPSAE, CO(S). PRIV/CEPIT. FFC-997. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 302
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. con maza, arco, carcaj y letra en el campo, estrangulando al león de Nemea; C. POBLICI. Q. F. FFC-1017. SB-9. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 303
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y laurel; ley.: Q. POMPEI Q. F./COS. R/ Silla curul entre lituo y corona; SVLLA.COS/Q. POMPEI. RVF. FFC-1025. SB-5. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 304
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás “volumen”. R/ La musa Clío en pie; MVSA (Q.) POMPONI. FFC-1035. SB-11. EBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 305
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás estrellas. R/ La musa Urania en pie; MVSA (Q.) POMPONI. FFC-1049. SB-22. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 306
POSTUMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ L. POST. ALB., en el exergo: ROMA. FFC-1063. SB-1. Golpe en el rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 307
POSTUMIA. Denario. Roma (96 a.C.). R/ A. ALBANIVS (S.F.). FFC-1065. SB-4a. Superficies porosas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 308
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj, encima cabeza de toro. R/ a.post. a.f.s.n. albin. ffc-1071. sb-7. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 309
POSTUMIA. Denario. Similar al anterior. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 310
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der., detrás: HISPAN. R/ Ley.: A. POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-8. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 311
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en exergo: C. POSTUMI/TA. FFC-1073. SB-9. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 312
POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo C., POSTUMI, debajo TA entrelazadas. FFC-1073. SB-9. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 313
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Manos enlazadas y caduceo alado; ALBINVS BRVTI F. FFC-1075. SB-10. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 314
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos carnix entrelazados y dos escudos; ALBINVS BRVTI F. FFC-1076. SB-11. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 315
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con lanza y escudo, en biga a der.; en el exergo: L. PROCILI F. FFC-1082. SB-2. MBC+.