Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 261 Numistats ref: 492233

República Romana Category
FUNDANIA. Denario. Roma (191 a.C.). R/ Mario en cuádriga a der., jinete sobre uno de los caballos, encima: Q y en exergo: C. FVNDAN. FFC-727. SB-1. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 293 Numistats ref: 492201

República Romana Category
NORBANA. Denario. similar a la anterior. FFC-943. SB-2. mbc. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 272 Numistats ref: 492222

República Romana Category
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ C. LICINIVS. L. F/MACER. FFC-803. SB-16. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 296 Numistats ref: 492198

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Águila sobre haz de rayos; alrededor: M. PLAETORIVS MF. AED. CVR. FFC-971. SB-4. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 793 Numistats ref: 492703

Billetes Españoles Category
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. Lateral derecho maltratado. Sin restaurar. mbc. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 251 Numistats ref: 492243

República Romana Category
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante *, detrás espiga. R/ La Victoria en biga a der., debajo guerrero luchando contra león, encima: ROMA; en exergo: CN. DOM. FFC-680. SB14. MBC+. Description
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 36 Numistats ref: 492056

Colección Cores Category
SEKOBIRIKES. Denario híbrido forrado. Anverso de un denario de Bolscan y reverso de Sekobirikes. 2,51 g. CC-2303, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. BC+/BC-. Muy interesante. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 309 Numistats ref: 492386

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Similar al anterior. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 637 Numistats ref: 492660

Alfonso XII Category
2 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-74. Limpiada. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 256 Numistats ref: 492238

República Romana Category
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., debajo: L. FLAMINI, en el exergo: CILO. FFC-708. SB-1. EBC-. Description
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 509 Numistats ref: 492588

Felipe IV Category
8 dieciochenos. Valencia. Felipe III y Felipe IV. 1610, 1618, 1624 (2, una con agujero), 1642, 1649, 1650 Y 165-. De RC a MBC-. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 646 Numistats ref: 492651

Alfonso XIII Category
5 monedas de 5 pesetas: 1897 y 1898 (4). MBC+/ EBC. Description
95 EUR Starting
95 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 298 Numistats ref: 492196

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Silla curul, alrededor; M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S. C. FFC-978. SB-3. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 290 Numistats ref: 492204

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Roma( 87 a.C.). A/ ::: bajo la barbilla; EX S.C., bajo el cuello. FFC-911. SB-8. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 280 Numistats ref: 492214

República Romana Category
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises con cetro a der. y perro (Argos), alrededor: C.MAMIL. LIMETAN. FFC-835. SB-6. Pequeñas marcas. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 763 Numistats ref: 492733

Monedas Extrajeras Category
RUMANIA. 5 lei. 1866-1906. 40 aniversario del reinado de Carlos I. KM-35. MBC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 265 Numistats ref: 492229

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a der. con tridente y símbolo. R/ La Victoria en cuádriga a der., en exergo: (L).IVLI. BVRSIO. FFC-767. SB-5. mbc+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 706 Numistats ref: 492790

Monedas Extrajeras Category
FRANCIA. Aquitania. Bajo la dinastía de Sandis. 1 gascon. 1848. Prueba satírica bimetálica. Collignon-1042. KM-X1a. SC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 241 Numistats ref: 492253

República Romana Category
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Casco corintio, encima, lechuza y destrás: RVFVS. R/ Égida de Minerva, en el centro, cabeza de Medusa, alrededor: MN. CORDIVS. FFC-601. SB-4. Acuñación algo floja. Pequeñas marcas. MBC. Escasa. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 324 Numistats ref: 492371

República Romana Category
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq., detrás signo de valor. R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: C.SCR; en exergo: ROMA. FFC-1100. SB-1. Hojita. MBC+. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized