Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 261 Numistats ref: 492233

República Romana Category
FUNDANIA. Denario. Roma (191 a.C.). R/ Mario en cuádriga a der., jinete sobre uno de los caballos, encima: Q y en exergo: C. FVNDAN. FFC-727. SB-1. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 262 Numistats ref: 492232

República Romana Category
FURIA. Denario. Italia Central (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte, alrededor: M. FOVRI.K.F. FFC-730. SB-18. MBC. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 263 Numistats ref: 492231

República Romana Category
HOSIDIA. Denario. Ceca incierta de Italia (68 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., alrededor: GETA III VIR. R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha, debajo, perro, en el exergo: C. HOSIDI C.F. FFC-748. SB-1. MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 264 Numistats ref: 492230

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Venus en biga, detrás: Cupido. R(OMA) encima; debajo: SEX IV(LI) y en exergo: CAISAR. FFC-761. SB-2. Leves erosiones. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 153 - 265 Numistats ref: 492229

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a der. con tridente y símbolo. R/ La Victoria en cuádriga a der., en exergo: (L).IVLI. BVRSIO. FFC-767. SB-5. mbc+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 266 Numistats ref: 492228

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., encima: número; en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. FFC-768. SB-5a. MBC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 267 Numistats ref: 492227

República Romana Category
JULIA. Denario. A/ Cabeza de Apolo Vejovis, alada y laureada a der., detrás tridente y símbolo. R/ La Victoria en cuádriga a der.; en el exergo: EX. A. P. FFC-775. SB-6. Anv. algo descentrado. EBC. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 268 Numistats ref: 492226

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (149 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: C. IVNI C.F. FFC-776. SB-1. MBC. Description
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 269 Numistats ref: 492225

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., debajo: carnyx; en el exergo: D. SILANVS L. F. FFC-779. SB-19. Contramarca y leve desplazamiento en el anv. MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 270 Numistats ref: 492224

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus a der. detrás: BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der., detrás: AHALA. FFC-793. SB-30. Hojitas. MBC+. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 271 Numistats ref: 492223

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der., detrás: LIBERTAS. R/ Bruto entre dos líctores, precedidos por una accensus; en exergo: BRVTVS. FFC-794. SB-31. MBC. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 272 Numistats ref: 492222

República Romana Category
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ C. LICINIVS. L. F/MACER. FFC-803. SB-16. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 273 Numistats ref: 492221

República Romana Category
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Silla curul entre seis fasces, encima: L. LIVINEIVS, debajo: REGVLVS. FFC-815. SB-11. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 274 Numistats ref: 492220

República Romana Category
LOLLIA. Denario. Roma (45 a.C..). A/ Cabeza de la Libertad a der., detrás: LIBERTATIS. R/ Tribuna de las arengas, adornada con proas de nave. FFC-818. SB-2. MBC-. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 275 Numistats ref: 492219

República Romana Category
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a,C.). R/ La Victoria en biga a der., encima: RVF., debajo: M. LVCILI. FFC-821. SB-1. MBC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 276 Numistats ref: 492218

República Romana Category
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: X, detrás: TRI. R/ Los Dióscuros a caballo, debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. FFC-823. SB-1a. EBC-. Muy rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 277 Numistats ref: 492217

República Romana Category
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Cupido cabalgando a un delfín a der., debajo: L. LVCREI/TRIO. FFC-824. SB-3. MBC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 278 Numistats ref: 492216

República Romana Category
LUTATIA. Denario. Ceca incierta (290-195 a.C.). R/ QLC, en el exergo: ROMA. FFC-827, mismo ejemplar. SB-1. Oxidaciones. Hoja en el canto. EBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 279 Numistats ref: 492215

República Romana Category
MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). R/ La Victoria en triga; T. MAL. AP. CL. Q. VR. FFC-834. SB-2. EBC-. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 153 - 280 Numistats ref: 492214

República Romana Category
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises con cetro a der. y perro (Argos), alrededor: C.MAMIL. LIMETAN. FFC-835. SB-6. Pequeñas marcas. MBC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized